СРОК РЕГИСТРАЦИИ К(Ф)Х В КРЫМУ БУДЕТ ПРОДЛЕН ДО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА

Срок регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Крым будет продлен до 1 января 2016 года. С таким предложением выступил Минсельхоз России. Благодаря этому решению фермеры смогут принять участие в государственных программах поддержки фермерского сектора.

Аграрное ведомство предлагает на полгода пролонгировать упрощенную процедуру перерегистрации в связи с тем, что для крымских крестьянских хозяйств она закончилась 1 июля.

К подобному решению в ведомстве пришли из-за того, что не все желающие фермеры успевают провести регистрацию своих хозяйств. «В целях развития фермерства в регионах Крымского федерального округа, в том числе привлечения граждан к участию в реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров (в 2015 году по этой программе получат гранты 34 главы К(Ф)Х в Республике Крым и 10 глав К(Ф)Х в г. Севастополь), учитывая просьбы департамента промышленности и сельского хозяйства г. Севастополя и министерства сельского хозяйства Республики Крым, считаем целесообразным продлить срок перерегистрации К(Ф)Х в Крымском федеральном округе до 1 января 2016 года», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Всего, по данным Федеральной налоговой службы, в Едином госреестре юрлиц зарегистрированы 381 крестьянское фермерское хозяйство в Крыму и пять в Севастополе. Если говорить о статистике годом ранее, на 1 января 2014 года согласно украинскому законодательству зарегистрированных хозяйств было 1097.