В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОБРАНО БОЛЕЕ 8,5 МИЛЛИОНА ТОНН ЗЕРНА

В Ростовской области собрано более 8,5 млн. тонн зерна, что немного выше результата прошлого года, сообщил врио губернатора Ростовской области В.Ю. Голубев. В настоящее время, по словам главы региона, аграрии региона уже начали уборку поздних зерновых.

Как сообщил президент Ассоциации К(ф)Х, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области А.М. Родин, доля фермерских хозяйств в ростовском «каравае» превышает 28,6% – свыше 2,4 млн тонн зерна убрано с земель фермерских хозяйств, составляющих примерно 30% ростовской пашни.

В четверг в Ростове-на-Дону отмечался День урожая. На мероприятие собрались главы хозяйств, ученые, агрономы, механизаторы из всех районов области.

Глава региона и министр сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачев провели рабочую встречу с активом агропромышленного комплекса. Глава аграрного ведомства рассказал участникам встречи о новых мерах господдержки и доведении субсидий. В текущем году Ростовской области на поддержку АПК из федерального бюджета направлено 5,7 млрд руб., из них до сельхозпроизводителей доведено 3,4 млрд руб., или 60% от годового лимита. 

Регион демонстрирует уверенный рост по многим показателям. Так, область занимает второе место в стране по производству яиц, входит в пятерку лидеров по производству молока, шерсти и товарного меда. Доля прибыльных организаций в регионе выросла за год на 10% (до 94%, что выше среднероссийской на 13%). Рентабельность выше среднероссийской на 2% (18% с учетом субсидий).