ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ: В ДЕНЬ ФЕРМЕРА ОТКРЫЛИ КРУПЯНОЙ ЗАВОД И ВРУЧИЛИ ГРАНТЫ

День фермера Омской области отметили 7 августа в селе Иртыш Черлакского района. В рамках празднования состоялось торжественное открытие завода по переработке крупяных изделий крестьянского хозяйства «Белицкое» и вручение сертификатов на гранты сельским предпринимателям на общую сумму 37 млн рублей. Также в рамках Дня фермера прошло совещание, посвященное развитию фермерской деятельности в Омской области.

В поздравлении президента АККОР В.Н. Плотникова президенту Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области И.Л. Бригерту отмечается, что «сельское хозяйство на деле является приоритетом экономики региона, и крестьяне Прииртышья чувствуют растущую поддержку руководства области в решении всего комплекса проблем сельской жизни».

Действительно, только в рамках программ поддержки К(Ф)Х с 2012 года на развитие семейных животноводческих ферм и обустройство начинающих фермеров в области направлено около 200 млн рублей государственной поддержки. Ею уже воспользовалось 128 сельских предпринимателей. Всего же в области действует десять программ поддержки и развития сельскохозяйственных производителей всех форм собственности.

Руководителей 18 К(Ф)Х, одержавших победу в конкурсах на господдержку начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам поздравил и вручил им сертификаты вручил врио главы региона В.И. Назаров. Это не первые гранты, выделенные фермерским хозяйствам в этом году. Финансовую поддержку на сумму 52 млн. рублей уже получили 28 глав фермерских хозяйств.

Фермеры обрабатывают половину всей посевной площади в регионе. В 2014 году они произвели продукции на 9 млрд рублей.

По словам В.И. Назарова, при распределении государственной поддержки предпочтение отдается тем К(Ф)Х, которые создаются и развиваются в небольших сельских поселениях. В итоге именно фермерские хозяйства являются экономикообразующими предприятиями небольших сел, основными работодателями, развивающими, в том числе, социальную инфраструктуру поселений.

Примером тому могут служить два крестьянских хозяйства в селе Иртыш – «Белицкое» и «Тритикум». Они участвуют и в ремонте поселковых дорог, и в благоустройстве родного села, помогают личным подворьям в заготовке сена, а своим специалистам – в строительстве собственного жилья.

В.И. Назаров побывал в новом доме механизатора К(Ф)Х «Тритикум». Новое жилье площадью 140 кв. м Рауфу Ачичанову и его семье с двумя детьми обошлось в треть его стоимости. Остальные 70% помощь хозяйства молодому специалисту составила и сумма государственной поддержки по программе «Молодая семья».

«Наша задача – популяризировать и стимулировать создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств, чтобы их было как можно больше именно там, где нет крупных производителей. Во-первых, не каждое даже крупное предприятие сравнится с фермерским хозяйством и по объему продукции, и по производительности, во-вторых, фермерские хозяйства помогают осуществлять социальные программы на территории сельских поселений, проявляя свою социальную ответственность, заботу о людях. За такими хозяйствами есть будущее и потенциал развития», – подчеркнул В.И. Назаров.

Крупяной завод в К(Ф)Х С.И. Белицкого будет производить широкий ассортимент продукциигорох колотый, перловая, ячневая, пшеничная крупы. Символично: местом «прописки» нового завода в селе Иртыш стала улица Фермерская. Мощность завода – 80 т крупы в сутки. Пока она фасуется в крупноразмерную тару, однако хозяйство планирует приобрести оборудование для фасовки крупы в упаковку по 0,5 и 1 кг.

Весной завод выпустил пробную партию продукции 1,5 тыс. тонн. Убедившись в качестве, крупы отправили как гуманитарную помощь жителям Донбасса. Омичи смогут отведать кашу из черлакской крупы уже осенью.

Общая стоимость проекта – 30 млн рублей, государственная поддержка составила 5,8 млн рублей. В области действует 18 производителей крупы, однако фермерский завод открыт впервые. Новое предприятие будет перерабатывать как собственное сырьё, так и урожай других хозяйств района.

На 3,5 тыс. га хозяйство С.И. Белицкого выращивает ежегодно порядка 6 тыс. т собственного сырья. И отныне сможет пшеницу, ячмень и горох перерабатывать самостоятельно.

 Фото: сертификаты победителям фермерских конкурсов вручил врио глава региона В.И. Назаров