АЛТАЙСКИЙ КРАЙ: ФЕРМЕРСКИЙ ТЕХНОПАРК ПОПОЛНЯЮТ «ЛЬГОТНЫЕ» КОМБАЙНЫ

В Первомайском районе Алтайского края приступил к уборке озимой пшеницы новый зерновой комбайн ACROS, появившийся в технопарке А.А. Миллера на льготных условиях. Благодаря совместной программе АККОР и ОАО «Росагролизинг» первый взнос за агрегат фермер сделает через полгода, когда в хозяйстве появятся «живые» деньги от реализации урожая.

Это третья единица техники, полученная алтайскими фермерами по совместной программе Ассоциации и государственной компании «Росагролизинг» на условиях льготного лизинга: без первоначального взноса, без залога и поручителей, с отсрочкой первоначального платежа на полгода. В скором времени в регион прибудет еще один комбайн.

«Алтайский край в прошлом году попал в пилотный проект этой программы в числе 8 регионов, – рассказывает исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств м сельскохозяйственных формирований Алтайского края А.А. Вайс. – Программа отработала без сбоев как в плане поставки техники, так и расчетов за нее. В этом году в гонку за перевооружение К(Ф)Х вступило уже 20 регионов. Программа выгодная хотя бы потому, что фермер имеет возможность полгода работать и зарабатывать на технике, прежде чем наступит время первого платежа».

Льготная программа распространяется на приобретение российской техники. Но возможно исключение для импортных агрегатов, не имеющих отечественных аналогов.