ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА: КАНАШСКИЙ ФЕРМЕР ВЫРАЩИВАЕТ ВИНОГРАД, ЧЕРЕШНЮ И ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

Заместитель председателя Чувашской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкоопертивов А.В. Данилова и глава К(Ф)Х Цивильского района Л.Н. Андреев посетили К(Ф)Х П.Н. Семенова в селе Малые Кибечи Канашского с целью изучения технологий возделывания винограда в условиях Чувашии и возможности применения их в фермерских хозяйствах.

Павлу Семенову 21 год, он студент 4 курса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Его отец, Николай Семенович, более 20 лет разводит плодово-косточковые деревья и выращивает виноград. Семенов-младший с детства занимается виноградарством вместе с отцом.

Два года назад Павел зарегистрировал К(Ф)Х, а в нынешнем году принял участие в конкурсе по программе «Начинающий фермер». Сертификат победителя ему вручил на праздновании Дня республики 24 июня врио главы региона М.В. Игнатьев. Полученный рант в сумме 1,1 млн рублей молодой фермер расходует строго по бизнес-плану.

Главная статья расходов в нем – закладка нового питомника, в котором предусмотрено проведение сортоиспытаний садово-плодовых культур различных видов и сортов в условиях региона, одновременное выращивание саженцев в междурядьях маточников груши и яблони (метод применяется в садоводстве впервые) и многое другое.

Сейчас в хозяйстве П.Н. Семенова на 1,5 га растут виноград – 48 сортов, груша – 51 сорт, яблони – 62 сортов, орехи грецкие – 8 сортов, а также слива, черешня, абрикосы, алыча. Все растения размножаются на открытом грунте. Некоторые сорта винограда уже третий год дают хороший урожай.

Преобладание яблонь зимних сортов позволяет доводить выращенный урожай в свежем виде до потребителя с осени до мая следующего года. То же планируется обеспечить по груше. В перспективе предусмотрено строительство консервного цеха по переработке яблок, груши, винограда.

Ну а в будущем Павел видит свое хозяйства как неформальное учебное-практическое предприятие с широким привлечением молодых фермеров, школьников, садоводов-дачников, студентов, увлеченных садоводством.

Своей работой фермер доказывает, что в суровых условиях Чувашской Республики можно заниматься выращиванием теплолюбивых растений. Больше того, он уверен, что чувашский климат подходит для винограда в наибольшей степени.

«Виноград возделывать нам сам бог велит, – говорит молодой фермер. – Чувашия идеально подходит для этой культуры: длинный световой день и зимние холода, в котором погибают все вредители. Сумма активных солнечных часов у нас в Чувашии больше, чем в южных регионах России. У соседей-марийцев виноград не вызревает, южнее, в Ульяновской области, болеет. А чистые, не обработанные химией ягоды можно получить только у нас».

В Чувашии многие интересуются выращиванием винограда и нередко получают богатый урожай. Так что спрос на морозостойкую лозу от Семеновых есть: в нынешнем году фермер уже реализовал более 500 саженцев винограда из своего питомника.

Павел вместе с отцом ежегодно выставляет свою продукцию на выставке «Золотая осень» в Москве. У селекционеров – множество наград: дипломы, почетные грамоты. Н.С. Семенов – сегодня член К(Ф)Х сына – говорит, что их часто приглашают на различные выставки на уровне района, республики и за ее пределами. «Вот только свободного времени почти не остается, надо же привить каждый саженец. В день прививаю до 100–110 кустов. В этом году привил 3,5 тыс. кустов, причем выживаемость саженцев составляет 80–85 %. Это хороший результат!»

Фото: Н.С. Семенов, П.Н. Семенов, зам. председателя ЧувашАККОР А.В. Данилова, фермер Л.Н. Андреев