В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛИ СЕМЕЙНУЮ МОЛОЧНУЮ ФЕРМУ ЗА 42 МЛН РУБЛЕЙ

В минувшие выходные в деревне Ильинское Перемышльского района Калужской области состоялось открытие семейной животноводческой фермы на базе крестьянского хозяйства Ивана Пугачева.

На реализацию проекта глава К(Ф)Х в прошлом году получил грант в размере 10 млн рублей. Всего же создание фермы обошлосьв 42 млн рублей. На предприятии установлена роботизированная система доения коров, которая позволит получать молоко высокого качества. По мере развития фермы поголовье будет увеличено до 140 голов. Пока на ферму завезли 56 голов КРС швицкой породы. Планируется получать 5,5–6,5 тыс. литров молока на одну корову в год.

Принявший участие в церемонии открытия губернатор области Анатолий Артамонов выразил надежду на высокое качество фермерской продукции отметил: «Сливать в общий котел молоко с роботизированных ферм – это экономическое преступление. Необходимо как можно быстрее создать несколько зональных пунктов по его переработке, чтобы не нужно было далеко перевозить. Эта продукция должна лежать отдельно на прилавке, должна появиться марка молока высочайшего качества: «молоко с роботизированных ферм».

Глава области заверил, что власть на постоянной основе будет оказывать поддержку всем участникам ведомственной программы, которая предусматривает компенсацию затрат на приобретение оборудования, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.