ОСНАЩЕНИЕ ТАХОГРАФАМИ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ, НАКОНЕЦ, ОТМЕНЯТ

Правительство дало поручение Минтрансу России об отмене требования по оснащению тахографами транспортных средств для сельхозработ.

Совещание состоялось 3 августа 2015 года. По итогам Минтрансу России дано поручение ускорить принятие решения в части исключения из категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, утверждённых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 года №1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы», транспортных средств, используемых для проведения сельскохозяйственных работ.

В АККОР поступало огромное количество писем от фермеров и звонки из регионов по поводу оснащения грузовых автомобилей и сельхозтехники тахографами. Высокая цена приборов, серьезные штрафы за игнорирование их установки больно ударили по бюджету фермеров. Ассоциация неоднократно высказывалась за безусловное исключение транспорта, задействованного в сельскохозяйственных работах, из списка подлежащих оснащению этими приборами.