ЧУВАШИЯ: ХОЗЯЙСТВО ФЕРМЕРА Ф.А. ШАДРИКОВА – ПРИМЕР СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УСПЕШНЫХ АГРОТЕХНОЛОГИЙ

Ф.А. Шадриков одним из первых в Чувашии организовал фермерское хозяйство. Сегодня К(Ф)Х Федора Алексеевича в деревне Старое Янашево – одно из ведущих в республике, лидер по производству овощей и лука-севка на семенные цели.

Ф.А. Шадриков – председатель Яльчикской районной ассоциации фермеров, активный член Чувашской республиканской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. 16 августа он отмечает 60-летний юбилей.

Федор Алексеевич в 1977 году закончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрономия», без малого 15 лет проработал в колхозе. В 1991 году, получив 3 гектара пашни в собственность, он одним из первых в районе и республике организовал крестьянское (фермерское) хозяйство. Сейчас Ф.А. Шадриков обрабатывает около 200 га, 7 из которых отведены под лук-севок. Эта культура в южных районах Чувашии культивируется издавна, отличается отменным качеством и приносит приличные урожаи, а значит, весомые доходы.

У Ф.А. Шадрикова урожайность лука-севка в прошлом году составила 200 центнеров с гектара. Полученный урожай фермер реализует как в родной республике, так и в Брянской, Владимирской, Калужской, Орловской областях и даже в Пермском крае.

Высокие результаты достигаются благодаря грамотному использованию современных агротехнических приемов. Собственные опыт и знания, а также рекомендации специалистов из ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» способствуют уникальным урожаям возделываемых сельскохозяйственных культур и многолетних трав.

Фермерское хозяйство Ф.А. Шадрикова стало настоящей альтернативой развалившемуся в 1990-х колхозу. На все лето оно обеспечивает работой и зарплатой жителей окрестных сел. В родной деревне Федор Алексеевич создал два постоянных рабочих места, а в сезон полевых работ привлекает и 50, и 100 односельчан. Фермера с селянами связывают не только товарно-денежные отношения, обе стороны искренне считают, что в деревне без взаимовыручки никак. В то же время, живые деньги в конце каждого рабочего дня — неплохой стимул.

А еще ежегодно весной фермер помогает всем селянам засевать личные огороды, снабжает овощами школу. Работает рука об руку с местной администрацией — построил дорогу, и теперь автобус заезжает в деревню.

Глава крестьянского хозяйства охотно делится своими знаниями с молодыми фермерами, оказывает помощь в их становлении.

Творческое отношение к труду, высокое чувство социальной ответственности, которое проявляет Ф.А. Шадриков, отмечено целым рядом наград. В их числе – не только районные и республиканские почетные грамоты, но и награды других российских регионов за многолетнее продуктивное сотрудничество, медаль Золотого Фонда Приволжья, Урала и Сибири, а также звание «Почетный фермер», которым особенно гордится Федор Алексеевич.