КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: АКЦИЯ «1000 ОВЕЦ» ЗАКОНЧЕНА – И ПРОДОЛЖИТСЯ В БУДУЩЕМ ГОДУ

14 августа в Кемеровской области завершилась акция по развитию личных подсобных хозяйств: 125 семей Новокузнецка получили 250 баранов и овец. Кузбассовцам их вручил заместитель губернатора по Агропромышленному комплексу И.В. Середюк. И в тот же день было объявлено, что в следующем году акция будет возобновлена.

Акция «1000 овец» стартовала весной нынешнего года и охватила все города и районы Кемеровской области. Всего за время акции кузбассовцам было передано 1100 животных для развития ЛПХ региона.

По словам И.В. Середюка, эта мера поддержки населения оказалась очень востребованной в Кемеровской области. Количество желающих обзавестись сельхозживотными  почти вдвое превысило возможности сельскохозяйственных предприятий, которые предоставляли животных.

По условиям акции по барану и овце 2015 года рождения бесплатно получили 550 многодетных семей, в том числе семьи, которые воспитывают приемных детей. Для получения овец нужно было: иметь личное подсобное хозяйство и возможность круглогодично содержать животных на своем подворье.

Сейчас в Кузбассе также проходит акция по раздаче кур-несушек и суточных цыплят. В личные хозяйства кузбассовцев передано 21 тыс. 720 кур и 10 тыс. 300 цыплят.