МОЛОДЫЕ НИЖЕГОРОДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ЗА ТРИ ГОДА СОЗДАЛИ ПОЧТИ 600 НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

В Нижегородской области за три года около 283 млн рублей направили на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

В рамках программ господдержки фермеров в регионе создано 572 дополнительных рабочих места. Фермеры на полученные гранты приобрели 372 единицы сельхозтехники, более 1500 голов крупного рогатого скота.

В нынешнем году на развитие крестьянских хозяйств направлено более 83 млн рублей. Господдержку на развитие фермерского хозяйства (более 1 млн рублей) и субсидии на бытовое обустройство на селе (более 100 тыс. рублей) получили 34 начинающих фермера; поддержку на расширение фермерского хозяйства (до 7 млн рублей) получили 17 семейных животноводческих ферм.

По словам участника программы из Ардатовского района Сергея Царькова, «если бы не областные программы, безусловно, наше фермерское хозяйство не смогло бы так активно развиваться. Комбайн уже приобрели, «газель» приобрели, чтобы молоко возить, сейчас еще нам надо новый трактор и сеялку».

Глава Нижегородской области В.П. Шанцев на вручении грантов начинающим фермерам отметил необходимость увеличения поголовья крупного рогатого скота мясных пород: к 2016 году оно должно достичь 6000 голов, в том числе за счет фермерских хозяйств. Необходимо также увеличить производство молока и молочных продуктов, чтобы выйти на полное самообеспечение региона по мясу и молоку, сказал губернатор.

Фото: Сергей Хабузов – один из самых успешных фермеров Арзамасского района Нижегородской области – начинал с гранта по программе «Начинающий фермер»

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, сайта Regions.ru