СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ: ФЕРМЕРСКАЯ ДОЛЯ В РЕКОРДНОМ УРОЖАЕ – ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ТОНН

Жатва - 2015 в Ставропольском крае завершена, подведены предварительные ее итоги: намолот зерновых и зернобобовых культур превысил прошлогодний рекордный урожай и составил 8 млн 196 тыс. тонн. Причем, достигнуто это было не за счет увеличения площади посевов, а за счет повышения урожайности – в этом году в среднем по краю она составила 39,3 центнера с гектара.

Немалый вклад в ставропольский каравай внесли фермеры: их намолот – 1 млн 489,1 тыс. тонн зерна. Среди фермерских хозяйств самая высокая урожайность зерновых колосовых получена в Туркменском районе: валовой намолот составил 147,4 тысячи тонн при средней урожайности 35,3 ц/га. И это при том, что Туркменский район считается одним из самых засушливых в крае.

На зональном совещании по подведению итогов завершившейся жатвы хлебов первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Н.Т. Великдань не только поздравил представителей районов с окончанием уборки зерновых, но и обозначил проблемные моменты, на которые следует обратить внимание во время предстоящей посевной кампании, которая уже не за горами. Главный упор, по его мнению, следует сделать на элитные сорта, до минимума исключив малопродуктивные.

«Если все сельхозтоваропроизводители края засеют поля только высокопродуктивными семенами, не поскупятся на удобрения и средства защиты посевов, обновят технику - планка в 10 млн тонн станет реальностью. Для этого у нас есть все условия», – подчеркнул заместитель председателя правительства края.

Об условиях. Отметим, что в этом году из средств краевого бюджета на 30 млн рублей были просубсидированы хозяйства, которые покупают технику региональных производителей. Закуплено более 200 машин. Сто ставропольских аграриев получили федеральную скидку в 25% при покупке отечественной техники, в целом она составила свыше 200 млн рублей. Кроме того, ведется диалог с властями и предприятиями Республики Беларусь о создании на Ставрополье площадок для тестирования белорусских комбайнов.

Уже вошло в традицию, что в середине августа, после подведения итогов жатвы, на Ставрополье проводится краевая выставка сельскохозяйственной техники «День поля». 13–14 августа в ней приняли участие организации сельхозмашиностроения Ставропольского края и других российских регионов, представители зарубежных компаний, показавшие современные образцы агротехники. Приветствуя участников выставки, глава края В.В. Владимиров поблагодарил аграриев Ставрополья за высокие результаты уборочной кампании этого года.

По мнению губернатора, одним из условий роста производительности труда в агропромышленном комплексе региона является техническое перевооружение ставропольского села.

«Сегодня половина населения края проживает в сельской местности. Наша общая задача – повышать занятость людей в аграрной сфере, одновременно создавая для них современные условия труда, – подчеркнул В.В. Владимиров.

Глава края вручил награды за доблестный труд лучшим работникам АПК Ставрополья.

Фото: итоги жатвы традиционно подводит выставка «День поля»

В.Л. Зеленский – исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края