О СТАРТЕ ЗЕРНОВЫХ ИНТЕРВЕНЦИЙ В КРЫМУ ФЕРМЕРЫ УЗНАЛИ ПОСЛЕ ЗВОНКА ИЗ АККОР

Сегодня с биржевой площадки в Крыму начались зерновые интервенции в отношении зерна урожая 2015 года. 20 августа торги стартуют на Национальной товарной бирже в Москве.

Мы поинтересовались у председателя правления Союза фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зеленого туризма Крыма А.А. Суслов, участвуют ли фермеры полуострова в сегодняшних биржевых торгах и насколько они им интересны. Оказалось, что крымские торги – большая новость для фермеров.

«Мы с удовольствием поучаствовали бы в торгах, но, во-первых, нас никто о них не проинформировал, а во-вторых, чтобы сдать зерно на элеватор, требуют 81 документ – можно представить, сколько бумаг нужно для участия в торгах!», – сказал Андрей Александрович.

В новом субъекте РФ собран достойный урожай ранних колосовых: 1,413 млн тонн. Средняя урожайность по республике – 29,3 центнера с гектара, что на 6 центнеров больше, чем в прошлом году. В хозяйстве «Сахалин» А.А. Суслова, где применяется технология нулевой обработки почвы No-Till, урожайность несколько выше – 30 ц/га, а в среднем по крымскому фермерскому клину она составила 27 ц/га.

Фермеры-зерновики в нынешнем году намерены кооперироваться, чтобы формировать большие партии и отстаивать достойную цену на рынке. «Трейдеры «накалывают» единоличника, поэтому кооперация для нас необходима. Пока такие объединения неформальные и кратковременные – объединяемся для удобства продаж, однако в планах – постоянно действующий кооператив, возможно с республиканским охватом», – сказал А.А. Суслов.

Подобный опыт и аналогичные планы есть также у крымских льноводов (лен масличный выращивают фермеры на Южном берегу полуострова, несмотря на неудовлетворительный водный режим. Фермеры ценят эту культуру за высокий уровень рентабельности производства и в качестве хорошего предшественника для других культур).

Зерновая площадка АО «Крымская биржа» получила лицензию Банка России на осуществление торгов для проведения интервенций в конце июля биржа. Торги на Крымской бирже будут проводиться только для аграриев полуострова.

Минсельхоз объясняет «крымский старт» интервенций необходимостью помочь аграриям полуострова продать свой урожай. Действительно, после воссоединения Крыма с Россией компании полуострова столкнулись с проблемами в реализации урожая: возможностей для экспорта зерна нет из-за санкций и логистики, а поставки его на материк затруднены. Подобные сложности привели к сильному снижению рыночных цен на зерно.

«Пока трейдеры предлагают 6500–6800 рублей за центнер пшеницы 4 класса. Пшеницу 3 класса удается продавать на элеваторы по 9060–9080 руб./ц, но только большими, объединенными партиями и в сопровождении годы документов», – сказал А.А. Суслов.

Старт общероссийских интервенций в Крыму – не единственная особенность нового сезона закупочных интервенций. Главная новация – время их начала: в предыдущие годы интервенции стартовали в сентябре-октябре, в разгар сбора ярового урожая.

Цены интервенций установлены следующим образом: на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса – 9,7 тыс. рублей за тонну по субъектам РФ, входящих в состав Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов, и 9,5 тыс. рублей – для субъектов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Минимальная закупочная цена на пшеницу 4-го класса составляет 8,9 тыс. рублей для регионов европейской части РФ и 8,7 тыс. рублей – для субъектов азиатской части страны. Пшеница 5-го класса закупается по цене не менее 8,6 тыс. рублей в европейской части и 8,4 тыс. рублей в азиатской части страны.

Рожь государство будет закупать по цене не менее 6,4 тыс. рублей за тонну, ячмень – 6,5 тыс., кукурузу – 6,9 тыс. рублей.

Владимир Юданов – редактор сайта