ОРЕНБУРГСКИЙ ФЕРМЕР ЗА СВОЙ СЧЕТ ОТРЕМОНТИРОВАЛ ДОРОГУ В СЕЛЕ

Реконструкция старого дорожного полотна протяженностью в один километр обошлась главе крестьянского хозяйства из села Лабазы Курманаевского района С.В. Пахомову в 4,5 млн рублей.

С начала 70-х годов прошлого века исправно служит жителям Лабаз мост через реку Бузулук. Сергей Васильевич тогда еще был ребенком. Он одним из первых в 1990-е годы организовал крестьянское хозяйство.

Год от года в хозяйстве расширяются посевные площади, появляется новая техника. Посевные площади фермера разбросаны по всему району и находятся на существенном расстоянии друг от друга. Путь на основную базу в Лабазах, которая находится улице Новой, лежит через мост. Фермер давно мечтал преобразить самый нереспектабельный участок дорожного полотна. За десятилетия эксплуатации асфальтобетонное покрытие деформировалось и разрушилось. Этой весной финансовые возможности С.В. Пахомова, после оформления необходимой документации и решения вопроса с подрядчиком, позволили приступить к реконструкции полотна.

Дорожники приступили к работе 9 мая, в День Победы. С дороги были полностью сняты асфальт и бетон. Всего было вывезено более 400 тонн искрошенного асфальта. На днях завершена укладка 5300 кв м нового, ровного дорожного покрытия, сообщает газета Курманаевского района «Знамя труда».

Кстати, департамент сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ на днях направил руководителям органов управления АПК субъектов Российской Федерации письмо с просьбой представить реестр автомобильных дорог на 2016 год. Информация Минсельхозу понадобилась для оценки объема средств федерального бюджета на 2016 год.

Именно для этого ведомство запрашивает в регионах предварительный реестр объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в рамках мероприятия ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Как следует из письма, в реестр должны быть включены те объекты, по которым в настоящее время имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.