НА «СТАВРОПОЛЬСКОЙ БАХЧЕ» ДЕГУСТИРОВАЛИ БОЛЕЕ 30 СОРТОВ АРБУЗОВ И ДЫНЬ

В Туркменском районе, на полях фермерского хозяйства С.Я. Меннапова, прошел традиционный, пятый по счету, семинар «Ставропольская бахча». Его участниками стали ученые, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели. Провело семинар ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» при поддержке Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов края.

В хозяйстве С.Я. Меннапова семинар по выращиванию бахчевых культур прошел впервые, ранее четыре года подряд фермеров приглашал к себе для обмена опытом молодой глава К(Ф)Х «Пономарево» – Р.А. Пономарев. Занимаясь выращиванием зерна в хозяйстве своего отца, Роман Александрович растил бахчевые ради удовольствия. А потом взял и создал свое фермерское хозяйство по выращиванию арбузов и дынь. Да так взялся за дело, что урожаи бахчевых у него сразу же стали одними из лучших. Молодой бахчевод ищет, учится, экспериментирует, выращивая на своей земле более 100 сортов и гибридов. 

Роман не раз обращался за консультациями в ГКУ «Ставропольский СИКЦ». Его стремление к настоящей, системной работе заметил начальник отдела консультационного обеспечения производственных процессов А.В. Масловец. Заметил и предложил провести на базе К(Ф)Х «Пономарево» первый в крае семинар «Ставропольская бахча».

Роман Александрович рассказывал о секретах выращивания бахчевых так интересно и увлеченно, что заразил многих. В том числе и хозяина семинара нынешнего года С.Я. Меннапова. Увлекшись сам, Сабир Якубович увлек своим делом всю семью – не только отца и мать, тоже фермеров, но и жену и сестер своей супруги. Нашлось в поле дело и детям, которые еще малы для самостоятельной работы, но стараются помочь, чем могут.

В поле все участники семинара смогли увидеть, и что немаловажно – отведать созревшие арбузы и дыни. Посмотреть и попробовать было что – сладкая ягода более трех десятков сортов была выставлена для дегустации. В объективном определении вкусовых качеств были заинтересованы и сами Меннаповы, и сотрудничающие с их хозяйством семеноводческие фирмы, и бахчеводы из других районов края и из соседних регионов, представившие свою продукцию – поэтому каждый из участников семинара давал свою оценку. Вне конкуренции по весу – более 40 кг – оказался арбуз, выращенный Романом Пономаревым. Относительно вкусовых качеств к единому мнению участники семинара так и не пришли. А перед тем, как каждый смог оценить качество выращенной продукции (у некоторых хватило сил на 15–20 дегустаций, но были и те, кто попробовал вкус всех выставленных образцов), прошло пленарное заседание.

Вел семинар заместитель директора ГКУ «Ставропольский СИКЦ» В.Н. Ковшаров. С.Я. Меннапов рассказал об организации и экономике бахчевого участка. Инновационные технологии селекции и семеноводства бахчевых культур подробно изложил директор селекционно-семеноводческого предприятия «Мастер-Семя» С. А. Соколов. Постоянный участник семинаров, заведующий лабораторией бахчевых культур ГНУ «Всероссийский НИИ риса» (Краснодар) В.Э. Лазько осветил сортовой состав арбузов на производственных участках Краснодарского края. Подробно, с красочными презентациями рассказала о капельном орошении и применении удобрений на бахче менеджер ЗАО «Агриматко» С.Ю. Рыжкевич.

В.Л. Зеленский – исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края