РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ВОПРОСАМ КРЕДИТОВАНИЯ: РОССЕЛЬХОЗБАНК ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ФЕРМЕРОВ

Вчера состоялось заседание Рабочей группы по актуальным вопросам кредитования сельхозтоваропроизводителей. Предложение о создании такого органа с участием представителей Россельхозбанка и других кредитных учреждений было озвучено на XXVI  съезде АККОР и вошло в список его решений.

Рабочая группа будет оперативно отслеживать проблемные вопросы кредитования сельхозтоваропроизводителей, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств, обсуждать конкретные вопросы доступности кредитов и банковского обслуживания К(Ф)Х.

В состав Рабочей группы от АККОР вошли: генеральный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области В.В. Андриянов, заместитель исполнительного директора АККОР О.В. Башмачникова, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области А.В. Саяпин,  председатель Московского крестьянского союза  Н.А. Соин,  исполнительный директор НП «Союз фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области» Н.А. Сыряева,  председатель Совета АККОР В.В. Телегин.

Руководителем группы назначен директор Департамента малого и микробизнеса ОАО «Россельхозбанк» М.В. Мальков.

На  первое заседание рабочей группы АККОР вынесла вопрос доступности  кредитных ресурсов для участников программ «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ», сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе выигравших гранты в рамках ведомственной целевой программы.

Обсуждались и конкретные вопросы: отказ в открытии расчетных счетов в Ставропольском РФ победителям конкурса «Начинающий фермер» (мы сообщали об этом факте здесь), отказ в реструктуризация задолженности тульского К(Ф)Х «Омела», неудовлетворение заявки на кредит СПК «Агрофирма «Элитный картофель»» (Московская область) и др. 

В ходе заседания М.В. Мальков сделал важное сообщение по поводу изменения процентных ставок по действующим кредитным договорам: если кредитный договор заключен до момента решения ЦБ об изменили процентной ставки 15 декабря 2014 года, то по действующим кредитным договорам возможно снижение процентной ставки принятой в сегодняшний момент в РСХБ – в районе 18%.

М.В. Мальков также представил новые кредитные продукты РСХБ.