ДАГЕСТАНСКИЙ ФЕРМЕР ВЫРАЩИВАЕТ 500 СОРТОВ ВИНОГРАДА СО ВСЕГО МИРА

Фермерское хозяйство «Сад» – одно из лучших хозяйств виноградо-садоводческого направления в Республике Дагестан. Классическое семейное хозяйство базируется на применении передовых агротехнологий и представляет собой уникальный селекционный «полигон», где выращивается около 500 сортов винограда, культивируемых во многих уголках земли.

КФХ «Сад» создано в поселке Шамхал Кировского района города Махачкалы, на площади всего около 2 га. Глава «Сада» М.А. Эчилов реализует сразу несколько направлений в своей деятельности: садоводство, виноградарство, кролиководство, пчеловодство и торговлю.

«Только косточковых и семечковых культур около 300 сортов: яблони, груши, персики, черешня, а также вишня, алыча, шпанка, орех, фундук, гранат, инжир и другие. При хозяйстве имеется пасека на 500 пчелосемей в основном карпатской породы, которая районирована в наших условиях. С пасеки ежегодно получаем пыльцу, прополис, маточное молочко, мед, подмор и другие продукты пчеловодства и продаем ниже рыночных цен», – рассказал фермер.

М.А. Эчилов выращивает около 500 сортов столового винограда, саженцы которых он привез из стран СНГ и дальнего зарубежья. Фермер поставил цель в условиях производства определить приспосабливаемость тех или иных сортов винограда к природно-климатическим условиям Дагестана.

«Только в этом году завезено около 60 сортов винограда, в основном сорта кишмиш, который не встречается у нас в республике, и заложен питомник виноградных саженцев. В этом году в полное плодоношение вступило 150 сортов винограда, и ягоды в этом году уродились отменные. В следующем году ожидаем урожай от всех сортов», – сообщил М.А. Эчилов.

С учетом проводимой фермером новаторской работы и его многолетнего опыта М.А. Эчилов включен в Совет по агропромышленному комплексу при главе Дагестана.

На днях небольшое, но эффективное хозяйство посетил заместитель председателя правительства РД Ш.И. Шарипов. Будущий год объявлен в Дагестане годом садоводства. «На базе К(Ф)Х «Садовод» можно организовать современный питомник, приглашать руководителей других сельхозпредприятий для обмена опытом, проводить семинары, совещания и подключить к этим процессам науку. Хозяйство должно стать площадкой для отработки инновационных технологий в садоводстве и виноградарстве», – подчеркнул вице-премьер РД.

Фото: фермер и селекционер М.А. Эчилов

По материалам РИА «Дагестан», газет «Правда Дагестана» и «Черновик»