Е.В. ГРОМЫКО: ГОСПОДДЕРЖКА БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬСЯ ТОЛЬКО ЭФФЕКТИВНЫМ КООПЕРАТИВАМ

На открытии III Всероссийского съезда сельских кооперативов первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Е.В. Громыко рассказал участникам съезда о предпринимаемых Минсельхозом России мерах государственной поддержки сельхозкооперативов.

На их реализацию предусмотрено 400 млн рублей из федерального бюджета.

Так, в рамках нового мероприятия Госпрограммы, грантовую поддержку на развитие материально-технической базы для переработки, хранения и реализации произведенной сельхозпродукции получают сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие и сбытовые кооперативы, потребительские общества. Желание участвовать в программе заявил 41 регион. По результатам конкурса отобраны региональные программы в 25 регионах, полностью соответствующие критериям отбора.

Е.В. Громыко подчеркнул, что в условиях дефицита бюджетных средств господдержка должна оказываться только эффективным кооперативам с конкретными программами и проектами, обратив внимание участников съезда на то, что большой фронт работы ложится на регионы – именно они должны разрабатывать и реализовывать собственные программы поддержки кооперации и стимулировать кооперативы к развитию на местах.

«Мы планируем и дальше поддерживать кооперативное движение, но для этого необходимо доказать эффективность поддержки сегодня. От того, как сработают участники программы: какие проекты будут реализованы, какой будет получен результат, – во многом зависит финансирование в будущем», – подытожил Е.В. Громыко.