МИНСЕЛЬХОЗ СЧИТАЕТ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ОГРАНИЧИВАТЬ ЧИСЛО ЖИВОТНЫХ В ЛПХ

Министерство сельского хозяйства России считает нецелесообразным ограничивать количество сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах.

Об этом говорится в ответе замминистра сельского хозяйства Е.Ю. Астраханцевой на письмо, поступившее из департамента аналитического и правового обеспечения управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.

Минсельхоз отмечает, что вклад ЛПХ в производство сельхозпродукции животноводства превышает 40%. В 2014 году ЛПХ выпустили сельхозпродукции на 1,7 трлн рублей – это 41% всего ее производства в стране. Поэтому, подчеркивается в документе, «установление ограничений по количеству сельхозживотных в хозяйствах может привести к сокращению сельхозпродукции, нежелательному в условиях решения задач по импортозамещению».

Вместо ограничений Минсельхоз начал разрабатывать ветеринарные правила, в том числе по содержанию животных в ЛПХ. Правила определят такие условия содержания животных, которые позволяют соблюсти санитарные нормы и сохранить экологию. Так, Минсельхоз предлагает увязать площадь земель, используемых хозяйством, с поголовьем скота.

ЛПХ не отчитываются по АЧС, из-за чего «мы рискуем лишиться всех наших достижений в свиноводстве». Этим Минсельхоз также мотивирует необходимость разработки новых ветеринарных правил