ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ ПРОВЕРЯТ

ФАС планирует провести проверку торговых сетей в крупных городах в связи с ростом цен на молочную продукцию.
 
Сообщается, по последним данным Росстата, молоко с начала года подорожало почти на 5 %.
 
За год, по данным Института аграрного маркетинга, сырое молоко подорожало почти на треть, а кисломолочные продукты увеличились в цене на 15%, сливочное масло – на 21%.
 
Производители молочных товаров связывают рост цен с сокращением поголовья скота, с задержкой выплат субсидий фермерам. В свою очередь переработчики испытывают дефицит сырья и стараются его приобрести даже по завышенной цене. Как следствие, растет стоимость готовых продуктов.
 
Как сообщает портал агроxxi, кроме того антимонопольщики готовятся проверить и тех, кто распределяет субсидии для фермеров, а также продавцов картофеля и других овощей.
 
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) называет свои причины роста цен на продукты питания.
 С начала года ОЗПП получило много негативных откликов потребителей на резкий рост цен на продукты питания первой необходимости, такие как хлебобулочные изделия, подсолнечное масло и в том числе молочные продукты. В итоге, в обычных магазинах тульская картошка стоит дороже экзотических фруктов.
 
Основной причиной этого является отсутствие государственной политики в области поддержки сельского хозяйства, когда ту же картошку производить в РФ невыгодно, а выгодно завозить из других стран. А также отсутствие для многих отечественных с/х производителей возможности продавать свою продукцию через торговые сети без уплаты различных взносов за доступ в эту торговую сеть».