ПРЕДЛОЖЕНИЯ АККОР ПО РАЗВИТИЮ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ ПОДДЕРЖАНЫ ДЕПАРТАМЕНТАМИ МИНСЕЛЬХОЗА

Вчера на совещании по развитию молочного производства в Ленинградской области директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза В.В. Лабинов признал, что ситуация на молочном рынке по показателю неблагополучности усугубляется. В то же время, АККОР еще месяц назад направил в Минсельхоз РФ конкретные предложения по развитию молочной отрасли за счет малых форм хозяйствования.

«Семейные фермерские хозяйства имеют большой потенциал с точки зрения наращивания поголовья и увеличения объемов производства молока. Согласно данных Росстата, средний прирост поголовья в К(Ф)Х составляет 10% ежегодно на фоне общего снижения по отрасли», отмечалось в письме АККОР.

Ассоциация, в частности, предложила распространить на участников программы «Развитие семейных животноводческих ферм» субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам, на долю которых приходится до 30% от стоимости проекта.

Положительные ответы на эту инициативу АККОР были получены от двух департаментов МСХ – департамента животноводства и племенного дела (директор В.В. Лабинов) и департамента сельского развития и социальной политики (директор Д.И. Торопов).

Помимо субсидирования процентной ставки участникам программы «Развитие семейных животноводческих ферм», Ассоциация предложила:

– снизить пороговое значение критериев отнесения к инвестиционным проектам объектов, предусматривающих строительство молочных ферм с 400 до 200 голов;

– увеличить объем средств, выделяемых на ведомственную целевую программу «Развитие семейных животноводческих ферм» до 15 млрд рублей, что соответствует объему представленных регионами заявок, обеспеченных региональным софинансированием;

– обязать коммерческие банки кредитовать участников программы «Развитие семейных животноводческих ферм», прошедших конкурсный отбор, в том числе, с использованием средств, предоставленных Центральным банком РФ на целевые кредиты малому бизнесу под гарантию Агентства кредитных гарантий;

– расширить перечень получателей субсидий на литр молока на личные подсобные и фермерские хозяйства, поставляющие/реализующие молоко через сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Департамент сельского развития и социальной политики Минсельхоза также поддержал предложение АККОР по увеличению объема средств, выделяемых на реализацию программы «Развитие семейных животноводческих ферм» – «тем более, что уровень расходных обязательств федерального бюджета по отношению к региональным бюджетам планируется в 2016 году увеличить в пропорции не менее 90% федерального бюджета на 10 процентов бюджетов субъектов Российской Федерации», как сказано в ответе АККОР за подписью Д.И. Торопова.