УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ДАСТ НОВЫЕ ШАНСЫ МАЛОМУ АГРОБИЗНЕСУ

Представитель уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, президент АККОР В.В. Плотников поддержал разработанные Минпродторгом России предложения по внедрению программы адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам.

Система адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам (САПП) разработана Минпродторгом России в соответствии с поручением председателя правительства РФ Д.А. Медведева.

Программа адресной помощи рассчитана на то, что малоимущие смогут получать свежие продукты, иными словами – скоропортящиеся, из которых нельзя сформировать запас: молоко и молочная продукция, овощи, зелень, ягоды и фрукты, курица, мясо и мясные продукты российского производства.

Президент АККОР предложил дополнить этот перечень свежей рыбой, как особо ценным продуктом рациона питания. Товарным рыбоводством занимаются сотни крестьянских (фермерских) хозяйств, которые могли бы обеспечить поставки такой продукции в рамках САПП.

В программе, по замыслу Минпродторга, смогут принять участие рынки, ярмарки, объекты нестационарной уличной торговли, частные магазины. В рамках программы существенная помощь будет оказываться оптовому и оптово-розничному звену, в том, сказано в материалах Минпродторга, «усиливается реализация важнейшего проекта по развитию оптово-продовольственных рынков (оптово-распределительных центров) на границах городов.

АККОР предлагает расширить этот пункт, указав на необходимость развития ОРЦ не только близ крупных населенных пунктов, но и в муниципальных образованиях, в районных центрах. Муниципальные ОРЦ, максимально приближенные к производителям и имеющие мощности для хранения, подработки и фасовки продукции небольших объемов, будут важнейшим звеном создающейся системы адресной продовольственной помощи.