ДОКТРИНА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ: ПОЗИЦИЯ АККОР

В рамках взаимодействия с Общероссийским народным фронтом АККОР приняла участие в заседании рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», на которой обсуждалась Доктрина продовольственной безопасности России. Ассоциацию представляла заместитель директора Ассоциации О.В. Башмачникова.

Предварительно АККОР направила в адрес ОНФ пакет предложений с дополнениями и изменениями к Доктрине.

Рассматриваемый документ должен стать основой для разработки стратегии развития сельского хозяйства в стране, озвучила О.В. Башмачникова позицию АККОР. В связи с этим он должен иметь статус федерального закона, обязательного к исполнению (Доктрина такого статуса не имеет).

АККОР предложила пересмотреть критерии продовольственной безопасности, увеличив пороговые значение по производству растительного масла – до 90%, овощей открытого и закрытого грунта – не менее 90%, плодов и ягод – не менее 80%.

Ассоциация заявляет, что в Доктрине продовольственной безопасности должны быть отражены меры по повышению доходности всех субъектов сельскохозяйственного предпринимательства – в том числе микропредприятий, малых, средних и крупных предприятий любых организационно правовых форм – как основа достижения пороговых значений критериев продовольственной безопасности.

В Доктрине особо следует выделить контроль за ценами государственных монополий на ресурсы, меры регулирования агропродовольственного рынка, способствующие повышению доли сельхозтоваропроизводителя в цене на готовую продукцию, а также меры, связанные с обеспечением равного доступа всех категорий сельхозтоваропроизводителей, включая субъекты микро- и малого предпринимательства, к земельным, финансовым и материально техническим ресурсам, а также к средствам государственной поддержки.

АККОР предлагает дополнить Доктрину количественными показателями инфраструктуры агропродовольственного рынка, как то:

 – количество, товарооборот, торговая площадь ярмарок, оптовых продовольственных рынков, торговых домов, логистических центров, бирж, аукционов;

– количество, емкость и товарооборот овоще-, фрукто-, картофелехранилищ, холодильников, хлебоприемных пунктов, элеваторов, портовых терминалов;

 – количество информационно-консультационных служб, объем оказанных ими услуг.

Высказано предложение включить в Доктрину продовольственной безопасности понятие адресной продовольственной помощи, как меры гарантированного предоставления продуктов питания по доступным ценам социально незащищенным группам населения.

 Предложения АККОР занесены в протокол заседания.