МИНСЕЛЬХОЗ ПРОГНОЗИРУЕТ РЕЗКИЙ РОСТ ДОЛИ ФЕРМЕРСКОГО СЕКТОРА В МОЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

По расчетам Минсельхоза РФ, выполнение целевых индикаторов Госпрограммы развития сельского хозяйства России на период до 2020 года по молочному животноводству возможно при условии существенного роста производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Директор департамента животноводства Министерства сельского хозяйства В.В. Лабинов на Всероссийской конференции РСПМО «Молочная промышленность в условиях Таможенного союза и ВТО. Импортозамещение», рассказал, как достигнуть целевых индикаторов по молочному животноводству, заложенных в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013–2020 гг. 

Напомним, к 2020 году страна должна выйти на производство 38,2 млн тонн сырого молока в год.

При этом ожидается, что к 2020 году доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства сырого молока вырастет до 12,3%.

По словам В.В. Лабинова, для достижения целевых показателей по молоку бюджет дополнительно должен в течение ближайших четырех лет выделить 684 млрд рублей на поддержку молочного животноводства. При этом, по расчетам Минсельхоза, грантовая поддержка семейных молочных ферм составит 70 млрд рублей.

Кроме того, по словам В.В. Лабинова, дополнительные бюджетные средства должны быть направлены:

– на возмещение затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам – 229,5 млрд рублей, на компенсацию части прямых понесенных затрат – 155,8 млрд рублей;
– на реконструкцию молочных ферм – 168,6 млрд рублей;
– на поддержку молочных ферм на базе учебно-опытных хозяйств – 1,7 млрд рублей;
– на здоровление поголовья КРС – 7,2 млрд рублей;
Минсельхоз также готов поддержать строительство перерабатывающими предприятиями 200 молочных ферм по 1000 голов. Объем средств федерального бюджета на данный вид поддержки составит 51,9 млрд рублей.