В.Н. ПЛОТНИКОВ: ТОРГОВЫЕ СЕТИ ЗАДАВИЛИ РЫНКИ

В сегодняшнем номере «Российской газеты» опубликована статья «Одиночество сети», анализирующая ситуацию с продуктовыми рынками. Цепочки поставок продуктов на прилавок требуют серьезного совершенствования, указывают эксперты «РГ».

За последние десять лет в России количество рынков сократилось в четыре раза: к началу 2015 года функционировало 1447 рынков, тогда как в 2005 году их было 6444.

Сокращение количества рынков, в первую очередь, произошло за счет роста доли торговых сетей в структуре розничной торговли. По словам президента АККОР В.Н. Плотникова, «сети задавили рынки».

Рынков слишком мало. С этим согласны все опрошенные «РГ» эксперты. «Фермеры кровно заинтересованы в том, чтобы продать свою продукцию. Продавать некуда», – сетует В.Н. Плотников.

В то же время, на базарах и развалах могут реализовывать свою продукцию те некрупные производители, которые не могут попасть в торговые сети из-за высоких требований к стабильности и объемов поставок, упаковке и так далее.

На большинстве рынков более низкие цены, чем в сетевых магазинах, что немаловажно в нынешней экономической ситуации. «На рынке дешевле на 20–30 процентов, особенно в осенний период, когда идет сбор урожая, – указывает В.Н. Плотников. – Я, конечно, не говорю о крупных известных рынках. Там цены могут быть очень высокими. А вот небольшие рынки где-то в глубинке – там, правда, лежит продукция местного производства и все дешево».

Вместе с тем, участники дискуссии в «РГ» отмечают, что некрупные российские фермеры не проявляют сейчас должной активности. «В последнее время на рынках нет дефицита вакантных мест, – отмечает гендиректор аналитического агентства InfoLine И.В. Федяков. – Это не говорит о том, что рынки не нужны. Просто дисбаланс в торговле привел к сокращению числа сельхозпроизводителей».

В.Н. Плотников указывает, что ярмарки выходного дня стали хорошим подспорьем для небольших фермеров во многих регионах. Правда, сами фермеры до них не всегда добираются. «Эти ярмарки столетиями работают в Европе. У нас пока форма ярмарок не так популярна. Пока не понятно, смогут ли ярмарки компенсировать нехватку рынков», – считает И.В. Федяков.

Многие фермеры и не хотят заниматься торговлей, это нормальная ситуация, отмечают собеседники «Российской газеты». Поэтому нужно развивать цивилизованную систему закупки, складирования и доставки продукции небольших сельхозпроизводителей до ярмарок, считают эксперты. Например, через кооперацию фермеров.