ЕЩЕ ОДИН КАЛУЖСКИЙ ФЕРМЕР ЗАПУСТИЛ РОБОТИЗИРОВАННУЮ ФЕРМУ

Вчера в деревне Товарково Калужской области открылась восьмая в Мосальском районе роботизированная животноводческая ферма. Она работает на базе фермерского хозяйства Г.И. Дымчука и рассчитана на 140 коров. В регионе это уже 24 современная ферма, оборудованная роботом-дояром.

На создание семейной животноводческой фермы – строительство помещения, инфраструктуры и покупку животныхГригорий Иосифович получил грант в 10 млн рублей. На 5 млн рублей областной бюджет субсидировал приобретение доильных установок. Собственные вложения фермера составили более 9 млн. В общей сложности проект обойдется в 55 млн рублей.

В настоящее время в помещениях установлены два доильных модуля голландской фирмы Lely, содержатся 60 животных. Ежедневный надой от одной коровы – от 19 до 24 л молока. При выходе на проектную мощность продуктивность фермы составит порядка 7 тыс. литров в год от каждой коровы.

В дальнейшем мосальский фермер планирует заняться селекцией крупного рогатого скота для улучшения продуктивности стада. В перспективе на ферме будут установлены еще два робота, поголовье дойного стада возрастет до 280 голов, будет налажена собственная переработка молока.

Ферма построена по нетрадиционной технологии – стены возведены из прессованных соломенных блоков и обмазаны глиной. «Ржаную солому не любят грызуны, – пояснил Григорий Иосифович, – соломенно-глиняный корпус фермы хорошо сохраняет тепло в зимние морозы, а в летнюю жару в таком помещении, наоборот – прохладно».

На торжественной церемонии открытия новой фермы министр сельского хозяйства региона Л.С. Громов вручил Г.И. Дымчуку почетную грамоту министерства и именной знак участника областной программы «Сто роботизированных ферм».

«На этой ферме уже производится качественная продукция, и проект в самое короткое время начнется окупаться», – заверил собравшихся Л.С. Громов.

До конца года в регионе планируют открыть еще десять роботоферм.

Фото: фермерская семья Г.И. Дымчука