АККОР В ДЕЙСТВИИ

Сегодня на базе Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления состоялось заседание, в повестке дня которого 11 вопросом рассматривался доработанный проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, являющийся соисполнителем по данному законопроекту принял решение поддержать доработанный проект федерального закона и рекомендовать Государственной Думе принять его при рассмотрении в первом чтении.

Ранее Комитет ГД по земельным отношениям и строительству, являющийся профильным комитетом по данному вопросу, принял аналогичное решение.

Напомним, что указанный проект разработан по итогам Решения XXV съезда АККОР о совершенствовании законодательства, в части уточнения контрольных норм для улучшения выявления нарушений земельного законодательства.

В целях реализации данного решения в июне 2014 г. членом Совета Федерации В.Н.Плотниковым и депутатом Государственной Думы С.В.Максимовой на рассмотрение внесен вышеназванный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается снизить максимальный размер сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного лица. Такая мера позволит ограничить распространение латифундистов и поможет укрепить сохранение и развитие малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Помимо этого, в соответствии с действующими нормами земельного законодательства иностранным лицам запрещено иметь в собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Однако, на сегодняшний день государственному или муниципальному органу, осуществляющему земельный контроль из-за ограниченных полномочий, предусмотренных существующими нормами земельного законодательства, сложно проводить действия по выявлению указанных нарушений.

В итоге, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения находятся в собственности иностранного лица опосредовано, через третьих лиц.

Законопроектом также устанавливается обязанность юридических лиц, имеющих в собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения раскрывать информацию о таких иностранных лицах - бенефициарных владельцах, порядок и сроки представления такой информации, ее проверки, осуществления органами земельного контроля мер реагирования, а также установления ответственности за нарушение вводимых норм.

Рассмотрение законопроекта Государственной Думой в первом чтении планируется в сентябре 2015 года.