ФЕРМЕРСКИЙ ВЕКТОР В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

24 сентября в Семикаракорском районе Ростовской области на базе крестьянского фермерского хозяйства «Юзефов Н. Н.» Президент России В.В.Путин провел выездное совещание о развитии сельского хозяйства страны.

Среди участников совещания были министры сельского хозяйства, финансов, экономического развития, главы Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краев, Белгородской, Воронежской областей. 

Президент АККОР Владимир Плотников, участвовавший в работе совещания, особо отметил, что его тональность была задана только что состоявшимся серьезным разговором В.В.Путина с фермерами, впечатлениями от того, как эффективно они трудятся. Государство выделяет значительные ресурсы на поддержку сельского хозяйства, и нужно обеспечить оперативное доведение средств до производителей, в том числе до крестьянских фермерских хозяйств, - подчеркнул Глава государства.

Потенциал фермерского уклада значителен, есть огромное желание работать, внедрять новейшие технологии, наращивать производство, давать качественную продукцию. Сегодня в связи с продовольственным эмбарго самый благоприятный момент для реализации этого потенциала.

Уже сегодня, сказал Владимир Плотников в своем выступлении, фермерское производство овощей и картофеля соизмеримо с сельхозорганизациями. По поголовью овец фермеры опережают их вдвое. Из всех секторов только в КФХ растет поголовье коров, причем динамично. За последние 5 лет – в среднем на 80 тысяч голов в год. Стоимость одного скотоместа при строительстве на семейных фермах в среднем в 4 раза ниже, а себестоимость их молока в 1,5 раза ниже, чем на молочных комплексах.

Вложения в семейные фермы дают самую быструю и максимальную отдачу и необходимо обеспечить им одинаковую поддержку наряду с крупными комплексами.

В этом году в стране выращен хороший урожай, будет намолочено порядка 100 млн. тонн зерна. Но некоторые регионы Поволжья и Забайкалья понесли значительные потери от засухи.

Государство, подчеркнул Владимир Плотников, никогда не оставляло крестьянина в беде, и сейчас есть уверенность в том, что этот вопрос будет решен. Но большая просьба Президенту помочь с выплатой компенсаций в кратчайшие сроки, чтобы не пустить под нож скот и заложить основы будущего урожая.

А чтобы в будущем нивелировать воздействие засух, нужно развивать мелиорацию, строить оросительные системы. Потребность в них остра и в Ростовской области, других южных регионах. Без государства проблему не решить. Это важно не только для аграрного производства, но и для жителей сельских территорий.