ЯРМАРКИ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Ярмарки выходного дня очень популярны во многих городах. И в Перми они стали постоянными.

Напомним, развитие ярмарочной торговли проходит в качестве антикризисной меры и помощи в сбыте продукции местных производителей. В этом году в крае должно пройти не менее 450 социальных ярмарок. Первые ярмарки состоялись 26 сентября – в Березниках, 27 сентября – в Свердловском районе Перми.

Свою продукцию привезли: ООО «Труженик», КФХ Головина Н.В., КФХ Хавыев А.А., ООО «Пермские пчелы», ЛПХ Лучкина И.Ю., ООО «Суксунское», ООО «ПРОМЕД», ООО «Пряничный дом «От сердца к сердцу», КФХ Гусев А.В.

На ярмарке можно купить овощи, молоко и молочные продукты, печатные пряники, мясо и мясные полуфабрикаты, колбасы, мед и продукты пчеловодства. Продукция продавалась по доступной цене, без наценок торговых сетей.

Главная цель ярмарочной торговли - поддержка местных товаропроизводителей, расширение их рынков сбыта и снижение конечной цены товара для покупателей. Торговля на ярмарках организована с машин, без посредников минуя тогровые надбавки, что дает возможность покупателям приобретать продукты по цене на 10-30% ниже средней стоимости установленной торговыми сетями.

«У жителей края есть потребность в фермерской продукции. Каждая сельскохозяйственная ярмарка в 2014 году прошла успешно,  улучшилось качество проведения мероприятий. Кроме того, в Перми за год было открыто 4 магазина фермерской продукции, а также торговые точки с продукцией прикамских фермеров. Также в Перми на Центральном рынке предусмотрены льготные площадки для сельхозтоваропроизводителей.  Надеемся, что 2015 году увеличение количества сельскохозяйственных ярмарок послужит дополнительным рынком сбыта для фермеров, а для жителей будет возможность приобрести натуральные деревенские продукты от производителей, - отметили в минсельхозе края.