ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА

Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам 19 октября т.г. был организован «круглый стол» на тему «О государственной поддержке развития сельского (экологического) туризма в России».

Данный «круглый стол», посвященный вопросам аграрного туризма, стал уже третьим за последнее время. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Минсельхоза России, Минкультуры России, Ростуризма, представители научного сообщества и профильных сельскохозяйственных ВУЗов, специалисты и представители министерства продовольствия Баварии, а также представители АККОР и хозяйства, осуществляющие агротуризм более чем из 10 регионов.

Председательствующим в работе круглого стола стала член Комитета ГД по аграрным вопросам, Вице-президент АККОР Максимова С.В. Она указала на важность обсуждаемой темы, отметив, что целью законодательного обеспечения сельского туризма является развитие сельских территорий, повышение доходности крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных товаропроизводителей. Включение сельского туризма в их основные виды деятельности, вовлечение горожан в сельский быт, обучение (демонстрация) народным ремеслам и промыслам, организация экологических троп и другие мероприятия, будут способствовать организации отдыха туристов на селе.

Агротуризм поможет сохранить народные традиции, станет важным социально-экономическим ресурсом развития сельских территорий, их социальной инфраструктуры, а также условием для занятости сельского населения.

Для реализации обозначенных целей С.В.Максимова предложила внести изменения в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», где в основных видах деятельности хозяйства предусмотреть занятие сельским (экологическим) туризмом, а также в закон «О развитии сельского хозяйства» и Налоговый кодекс РФ, в части отнесения дохода от сельского туризма в 70-ти процентные рамки, установленные для признания сельскохозяйственным товаропроизводителем, и возможности применения ЕСХН с пониженной ставкой налога.

Представители Минкультуры России и Ростуризма поддержали такие изменения, отметив, что они являются компромиссным вариантом развития туризма на селе, поскольку внесение изменений в закон о туристской деятельности, возложит на субъекты сельского туризма необоснованные ограничения, установленные законом.

Также было отмечено, что за последний год внутренний туристический поток вырос на 30%. Возрастает и популярность туризма в регионах среди иностранцев, которые интересуются историей и современным состоянием сельскохозяйственной отрасли России.

По словам зарубежных экспертов – экологический (сельский) туризм очень популярен в Германии, а немецкие школьники в обязательном порядке должны раз в год посещать сельскохозяйственные фермы. Поддерживая развитие сельского туризма в России, он выразил уверенность на сотрудничество в этой сфере с коллегами из России.

Представители хозяйств, осуществляющих сельский туризм, поделились своим опытом ведения такой деятельности и выразили надежду, что предложенные на «круглом столе» изменения в законодательство будут приняты до конца года.

По итогам работы «круглого стола» участники подготовили рекомендации, которые могут быть использованы в разработке законодательных решений по организации сельского туризма в России.