ВЕСТИ ОТ ФЕРМЕРОВ АЙОВЫ

Здравствуйте, наши друзья, российские фермеры! Меня зовут Фил Сандблад и я считаю себя вашим старым другом. 

Давно я вам не писал, поэтому спешу сделать это сейчас, пока не началась уборочная страда. Сегодня первый день осени, а значит и уборка не за горами. Все в природе меняется, готовя нас к наступлению холодов и к зиме. Листья на деревьях радуют своими красками и засохшие побуревшие листья сои и кукурузы шелестят на осеннем ветру. Листья сои из зеленых превратились в желтые и опали. Кукуруза тоже стала коричневой и сейчас сохнет на корню, перед тем как на поля выйдут комбайны.

В южных районах штата уборка уже началась, а на севере мы начнем уборку через неделю-другую.

Уборка в Айове обычно начинается в начале сентября с заготовки силоса. Это около 5% всех площадей кукурузы. Семенная кукуруза убирается тоже в начале сентября. В третьей декаде начинается уборка зерновой кукурузы на юге штата и сои – на севере. К началу октября уборка сои и кукурузы идет по всему штату и обычно заканчивается к середине ноября.

Перед  уборочной страдой фермеры заняты обычными подготовительными работами: меняют масло в двигателях, смазывают все механические узлы, проводят мелкий ремонт, моют технику, сушилки и прицепы.

Осень – мое любимое время года, когда богатые запахи осени сулят ожидание хорошего урожая как вознаграждение за все твои труды.

В северной Айове в этом году мы ожидаем урожай выше среднего. В начале сезона шли сильные дожди и это затормозило рост растений, но остаток лета принес идеальные условия для созревания зерновых культур. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США средний урожай кукурузы по штату будет около 11.5 метрических тонн с гектара, а средний урожай сои составит 3.4 метрических тонн с гектара.

1-2 сентября 2015 года прошла ежегодная конференция ФармБюро по стратегическому планированию на 2016 год. Принятые на конференции решения лягут в основу нашей деятельности на уровне штата и на общенациональном уровне в следующем году. На конференцию приезжают делегаты из всех 100 округов и совместно в ходе обсуждений и по результатам голосования вырабатывают подходы по всем важным вопросам повестки дня. Обычно решения по большинству вопросов принимаются голосовым предпочтением. В случае же сложных вопросов, - проводится подсчет голосов. Мы  называем этот процесс стратегическим планированием, которое начинается на низовом уровне с обсуждения вопросов в каждом графстве. В результате, местные отделения ФармБюро принимают резолюции, которые рассматриваются на конференции штата Айова.

После принятия окончательных согласованных решений на Конференции, начинается процесс внедрения решений в жизнь. Это требует огромной работы с законодателями, от которых зависит принятие решений по нашим вопросам. Важным моментом является то, что решения исходят не из малочисленных комитетов и комиссий, а из рекомендаций большинства членов нашей организации. Этот процесс – открытый и решения Конференции являются правилом для всех.

Вот, кажется и все, чем я хотел поделиться с вами. В следующий раз я напишу вам, как прошла уборка.

 Всего доброго и будьте здоровы!

 Фил Сандблад