САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ – КАЗАХСТАН: ФЕРМЕРЫ НАЛАЖИВАЮТ ПРЯМЫЕ КОНТАКТЫ

Республиканское общественное объединение «Аграрии Казахстана» обратилось к президенту НП «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов по Самарской области» В.А. Кожеваткину с предложением по укреплению деловых связей казахстанских фермеров с коллегами из Самарской области.

В числе совместных мероприятий, в частности, предлагается реализовать международный проект «Агротур по Самарской области», в ходе которого фермеры Казахстана смогут посетить при содействии Самарской АККОР ведущие хозяйства российского региона. 

Как сообщил В.А. Кожеваткин, руководители самарских К(Ф)Х с интересом отнеслись к предложению соседей. «Мы готовим свои предложения в меморандум о сотрудничестве. Знаем, что в РК имеется некоторый дефицит определенных продуктов, которые мы могли бы предложить на взаимовыгодных условиях. В то же время, наши фермеры проявляют интерес к племенным животным казахской белоголовой породы. Эта порода КРС мясного направления с успехом разводится у нас, и прямые поставки чистопородных бычков были бы очень кстати для наших животноводов».

По словам Виталия Анатольевича, самарская ассоциация сейчас отбирает хозяйства для международного агротура, готовит список возможных коммерческих предложений. По согласованию с казахстанской стороной, мероприятие можно будет провести уже весной.

Фото: Астана, здание министерства сельского хозяйства Республики Казахстан