АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ ПОЗДРАВИЛ ФЕРМЕРОВ КАЛМЫКИИ С 25-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

В минувшую субботу в Элисте состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию фермерского движения Калмыкии.

Фермеры называли его не иначе как съездом. В нем приняли участие Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, депутат Госдумы Российской Федерации Марина Мукабенова, Председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Николай Нуров, первый вице-премьер Республики Калмыкия Петр Ланцанов, министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатр Болаев и другие официальные лица и почетные гости.

Открывая собрание, в своем докладе президент региональной организации АККОР, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Владимир Мудаев сделал исторический экскурс о становлении и развитии фермерского движения в Калмыкии, остановился на современном состоянии и задачах на перспективу. Напомнил, что в декабре 1990 года в Элисте состоялся 1 съезд предпринимателей Калмыкии, на котором и была создана Ассоциация фермеров, избран первый президент - Владимир Бамбаев.

Начиная с 2000-х годов, в стране у фермеров темпы развития в 2-3 раза выше, чем в среднем по отрасли. Сегодня в Калмыкии насчитывается 3360 КФХ. Фермеры вместе с личными подсобными хозяйствами определяют всю сельскохозяйственную политику на селе. Эти две родственные категории хозяйств, именуемые малыми формами хозяйствования на селе, сосредоточили 84,3 процента от всего поголовья КРС в регионе, 88,5 овцепоголовья, 67 процентов лошадей и практически все поголовье свиней и птицы. В 2014 году малыми формами хозяйствования было произведено 95,4 процента мяса, 77 процентов шерсти, 99,8 процента молока, 98 процентов овощебахчевой продукции и 100 процентов яиц.

В этом году фермеры вырастили более 45 процентов валового сбора зерна в регионе. За 9 месяцев 2015 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 14,2 млрд., в том Числе на 5,3 млрд. руб. произведено продукции КФХ.

Глава Калмыкии А. Орлов в своем выступлении отметил, что четверть века тому назад фермерство создавалось в очень сложный для страны период, но, благодаря правильным решениям руководства страны, активной позиции самих фермеров, эта форма хозяйствования укрепилась в нашей стране.

"Фермеры сегодня занимают значительную долю трудоспособного населения, это и базисный элемент экономики Калмыкии, - сказал Глава региона. - В нашей республике фермерское движение с первых дней приобрело наибольший размах. Очень отрадно приветствовать здесь ветеранов отрасли, первого президента Ассоциации фермеров Владимира Харцхаевича Бамбаева, тех, кто стоял у истоков фермерского движения, организовывал работу первых еще неопытных фермеров в советской забюрократизированной системе. И те ростки, посаженные тогда, 25 лет назад, сегодня дают хорошие всходы. Мы - один из регионов страны, который, исходя из численности населения, числа фермеров на душу населения, является лидером в России по количеству крестьянско-фермерских хозяйств. Отрадно, что за последние годы КФХ в республике становится все больше диверсифицированными.

Сегодня фермерское движение обрело новое дыхание. Мы наблюдаем ощутимую господдержку и рост производства. Задача государства, региональной власти - довести господдержку до каждого сельхозтоваропроизводителя, поддержать фермеров.

Глава республики также коснулся и кадровой политики, предложив АККОР совместно с минсельхозом РК возродить хорошие традиции былых лет по организации профессиональных конкурсов, других мер как морального, так и материального стимулирования.

"Хочу поздравить присутствующих в зале и тысячи фермеров, которые сейчас в степи, в поле. Примите самые добрые слова признательности и благодарности за ваш нелегкий труд, и мы сделаем все, чтобы он был по достоинству оценен. Крепкого здоровья, больших профессиональных успехов!" - поздравил Глава РК. Алексей Орлов вручил фермерам заслуженные награды. У нас есть еще один Герой Калмыкии! За выдающиеся достижения в области сельского хозяйства и значительный вклад в процветание республики высшая степень отличия - звание Герой Калмыкии присвоено председателю совета директоров ПЗ ООО "Агрофирма Адучи", заслуженному фермеру России Батору Адучиеву.

Фермеру Александру Воробьеву из Приютненского района присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия", еще три приютянина Иван Козлов, Юрий Мирошниченко и Андрей Цедеев были удостоены Благодарности Главы Республики Калмыкия, также, как и их коллеги Валерий Халявкин (Городовиковский район), Николай Тареев (Целинный район) и Басанг Бериков (Яшкульский район). За большой вклад в развитие сельского хозяйства РК и многолетний добросовестный труд медалью им Т. С. Мальцева были награждены заместитель председателя регионального Совета АККОР Владимир Усалко, фермеры Юрий Мордеев (Целинный район) и Владимир Мальмаков (Приютненский район).

"Сегодня фермерство играет ключевую роль в развитии сельскохозяйственной отрасли страны, в решении государственной политики по импортозамещению, - отметила с высокой трибуны М. Мукабенова. - Вы вносите неоценимый вклад в экономику страны". Обращаясь к калмыцким фермерам, депутат также сказала, что сегодня есть восстребованность в их главном продукте - мраморном мясе, что также должно обеспечить стабильное развитие агробизнеса. Теплые слова благопожеланий она произвела на красивом калмыцком языке. После йоряля М. Мукабеновой на калмыцком к фермерам обратился и почетный гость из Москвы: "Мендвт, кyндтэ уурмуд, я в первый раз в Калмыкии", - приветствовал Вячеслав Телегин. Надо сказать, что в ходе визита он побывал в нескольких фермерских хозяйствах, ознакомился с их работой.

В. Телегин зачитал приветственный адрес президента АККОР-В. Плотникова, выразив при этом низкий поклон фермерам Калмыкии от всех российских фермеров.

"Фермер - не только производитель сельхозпродукции, он основа быта, уклада на селе, основа сохранения традиции самобытности народа, то, что мы видим и в Калмыкии", - отметил В. Телегин.

Далее он процитировал слова Главы государства Владимира Путина о российских фермерах: "...Мы с полным основанием можем говорить, что фермерство в России состоялось, это экономическая и социальная сила, в значительной степени как опора страны, как важнейший источник развития российских территорий, возрождения нашего села и лучших традиций...".

"Это высокая оценка нашего труда, и мы должны приложить все силы, чтобы наши хозяйства и дальше процветали. Для этого нам необходимо активизировать Ассоциацию, в первую очередь в вашей республике надо укреплять районное звено, там, где непосредственно люди работают, где нужна консультация. Необходимо развивать сельскую кооперацию, для повышения эффективности, снижения затрат. У фермеров Калмыкии, уверен, хорошее будущее", - сказал В. Телегин.

В этот день еще десятки фермеров были удостоены наград.

Ряд фермеров был удостоен высокого звания "Заслуженный фермер АККОР", среди них Юрий Городоваев (Черноземельский район), Василий Манджиев (Яшкульский район), Корня Апушов (Целинный район) и другие. Нагрудный знак "Почетный фермер" вручили первому президенту АККОР Владимиру Бамбаеву, декану аграрного факультета Аркадию Натырову, главе администрации Приютненского РМО Ивану Кравченко. Многие фермеры были награждены почетными грамотами и благодарностями АККОР, регионального парламента и минсельхоза РК.

Замечательный концерт фермерам подарили заслуженные артисты и лучшие творческие коллективы республики.

В заключение хотелось бы сказать, что в фермеры идут только сильные духом, смелые и уверенные в себе люди, иначе в этом деле никак: ведь надеяться приходится только на себя. И, безусловно, кроме желания заработать, обеспечить достаток своей семье, родным и близким, ими движет любовь к своему ремеслу, огромная тяга к своей земле, любовь к малой родине. Настоящий фермер всегда при первой возможности спешит помочь землякам, внести свой вклад в решение социальных вопросов. Поэтому в этот день звучало много хороших и даже громких слов в адрес фермеров. Надо признать, нечасто они их слышат. Прошедший форум придаст им силы, еще большую уверенность в правильности избранного тернистого пути.

Гордитесь своим трудом, он очень нужен Калмыкии, он очень нужен России.

 

Президент АКФЛПХ РК

В.Мудаев