ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ЗАТРОНЕТ ТЕХНИКУ

На этой неделе правительственная комиссия по импортозамещению обсудит возможный запрет на закупки импортной сельхозтехники за счет региональных бюджетов и «Росагролизинга».

По сути это может резко ограничить выбор сельхозпроизводителей: под критерии отечественной продукции попадает техника лишь трех российских брендов. Иностранные концерны могут в такой ситуации просто уйти с российского рынка, но эксперты замечают, что и местные заводы вполне могут обеспечить техникой отечественный агропром, пишет газета «КоммерсантЪ».

Минпромторг направил в правительственную комиссию по импортозамещению предложения по поддержке сельскохозяйственного машиностроения. Инициативы будут рассматриваться 13 ноября. В частности, речь идет о рекомендации «Росагролизингу» закупать исключительно технику, проходящую по критериям июльского постановления правительства N719 (в документе определены производственные операции, которые должен выполнять завод, чтобы его продукция считалась произведенной в России). Аналогичную схему выявления отечественной техники предложено рекомендовать и регионам, которые субсидируют за счет бюджетов покупку сельхозтехники.