НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ ПЛАНИРУЮТ УТЯЖЕЛИТЬ

Министерством экономического развития России разработан проект приказа «Об установлении коэффициентов – дефляторов на 2016 год».

С нового года коэффициент налогового бремени для предприятий, работающих по упрощенной системе станет 1,329 (сейчас 1,147), для предприятий, работающих по единому налогу на вмененный доход - 2,083 (сейчас-1,798), для индивидуальных предпринимателей, применяющих с 2013 года патентную систему налогообложения - 1.329 (сейчас - 1,147).

"Все это крайне негативно отразится на секторе малого бизнеса производящих порядка 62% валового сельскохозяйственного продукта. Примеры уже были. В январе 2013 года увеличение страховых взносов в Пенсионный фонд повлекло за собой прекращение работы  93 тыс. фермеров", - рассказывает председатель Совета Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Вячеслав Телегин.

Он также отмечает, что данная политика идет вразрез с неоднократными заявлениями руководства страны о недопущении утяжеления налогового бремени для бизнеса. Письмо о негативных последствиях инициативы Минэкономразвития уже направлено в Торгово-промышленную палату РФ.

Пресс-служба Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).