ОДНОЙ ИЗ ТЕМ КОНФЕРЕНЦИИ 27 НОЯБРЯ СТАНЕТ ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСА ВЫРАВНИВАНИЯ ДОХОДНОСТИ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА.

Одной из основных тем запланированной на 27 ноября научно-практической конференции станет предложение члена АККОР по разработке механизма выравнивающего доходность сельхозтоваропроизводителей вне зависимости от региона.

По словам инициатора мероприятия - председателя крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Оренбургской области Александра Хижняка, логика российской господдержки для страны, расположенной в двенадцати климатических зонах со столь различными почвенно-климатическими условиями, абсолютно неприемлема.

"В Поволжье аграрии почему-то получают такой же уровень поддержки, что и на юге, и это несмотря на то, что у нас 200 солнечных дней, а в том же Краснодаре - почти все. Условия для ведения сельского хозяйства по стране изначально неравны, это все отлично понимают, но ситуация не меняется. Мы предлагаем Минсельхозу пересмотреть подход к распределению механизма господдержки. Это прямая обязанность министерства - обеспечить равный уровень преференций и доходов вне зависимости от того, где работает хозяйство", - отмечает Александр Хижняк.

Несмотря на то, что вопрос уже несколько лет активно обсуждается на заседаниях АККОР, в этом году он впервые будут озвучен с высокой трибуны.

Другой темой конференции станет сельхозкооперация, вернее, практически ее полное отсутствие, ставящее малые формы хозяйствования на грань существования.

"Картофель, который в отдельные периоды времени продается в магазине и по 50 руб., закупается по 8. Необходимо как-то решать ситуацию, когда доходы фермеров распределяются по многочисленной цепочке перекупщиков", - сетует председатель оренбургских аграриев.

Конечно, каждый отдельный фермер не может устанавливать у себя оборудование для маркировки и упаковки продукции, но при поддержке государства выстроить производственную цепочку вполне реально.

Активное участие государства в жизни аграриев - нормальная практика в целом ряде стран. Таким образом, к примеру, развивается фермерство в США.

Помимо этого у члена АККОР подготовлен еще целый перечень предложений.

"В России колоссальное количество госучреждений: армия, школы, детские сады, и в снабжении их фермеры никак не участвуют. Почему не отдать их снабжение сектору малых форм?", - предлагает Хижняк.

То же самое касается и столь актуальной сейчас темы карточной системы продовольственного обеспечения социально незащищенных слоев. Другое дело, что все эти инициативы, по словам комментатора, могут быть реализованы только после вопроса о равном и справедливом распределении господдержки и более активном включении государства в работу сельхозкооперативов.

Пресс-служба Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).