ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ АККОР И РСХБ

20 ноября состоялось заседание очередной рабочей группы представителей АККОР и Россельхозбанка, на котором были обсуждены стоящие на повестке дня вопросы реструктуризации задолженности по кредитным договорам фермеров-членов АККОР, кредитованию, субсидированию процентной ставки по пролонгированным договорам, и взаимодействию Россельхозбанка с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и фондами поддержки малого предпринимательства.

Также представителями РСХБ был озвучен интерес к более активному включению фермерского сообщества в кредитование, осуществляющееся сегодня в регионах при поддержке фондов развития малого предпринимательства. Это особенно актуально, так как из зарезервированных фондами 12 млрд. руб. средств на гарантии по кредитам РСХБ, порядка 4.6 млрд. руб.на сегодня остается неосвоенными.

По информации представителей Россельхозбанка, объемы выданных малому предпринимательству кредитов в 2015 году  уже превысили показатели 2014 года на 42%, и на 8% по количеству субъектов малого предпринимательства. Что же касается непосредственного сотрудничества с фермерами, то специалистами РСХБ разработана целая линейка новых финансовых инструментов (см. подробнее).

Пресс-служба Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).