ГОТОВ ЛИ СЕВЕРО-ЗАПАД РОССИИ К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ?

В Минсельхозе в режиме видеоконференции  прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с проведением в 2014 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.

В настоящий момент 27 регионов округа уже приступили к подкормке озимых, в 20 регионах начат сев ранних яровых культур, раннего картофеля и овощей. Но неустойчивые погодные условия создают опасность для растений,  в особенности для посевов рапса и цветущих садов косточковых культур. 

Сегодня почти половина недосеянных площадей в России приходится на регионы СЗФО. Порядка 1,2 млн. га составляют в округе неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения. Сокращаются площади под многолетними травами, что негативно сказывается на состоянии кормовой базы животноводства. Невысок уровень готовности техники к проведению сезонных полевых работ.
 В числе первоочередных  вопросов, которые необходимо решать -   повышение качества семенного материала и создание семеноводческих предприятий, обеспечение плодородия почв, внесение минеральных удобрений в соответствии с рекомендуемыми нормами, контроль фитосанитарного состояния посевов, мелиорацию земель.  

Тем не менее, перед регионами Северо-Западного федерального округа поставлены ответственные задачи: обеспечить производство не менее 675 тыс. тонн зерна,  1,6 млн. тонн картофеля,  2,5 тыс. тонн льноволокна.  Для этого намечено увеличить площадь ярового сева почти на 90 тыс. га, что более чем на 20% выше показателя 2013 года. 96,4% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, что соответствует средним многолетним значениям. 

Как сообщает Минсельхоз, на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям Северо-Западного федерального округа в области растениеводства в 2014 году выделено порядка 260 млн. рублей.