ВЛАДИМИР ПУТИН: ЕСЛИ ИДТИ ВПЕРЕД - РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО

В очередной раз, в Георгиевском зале Кремля, Президент России Владимир Путин обратился Посланием к Федеральному Собранию.

Послание началось со слов благодарности российским военнослужащим, противодействующим терроризму. После этого, в память о солдатах, выполняющих свой долг и погибших от рук террористов, была объявлена минута молчания.

Как всегда в обращении были затронуты важнейшие направления развития нашего государства, отмечены значимые проблемы и предложены пути их решения.

Владимир Путин не обошел вниманием и сельское хозяйство. Фразой: «Если идти вперед – результат будет обязательно», Президент вызвал бурю аплодисментов, после которых добавил, - «Примером этому может служить сельское хозяйство».

Надо отметить, что наибольшее число оваций за все время выступления было предназначено именно для сельского хозяйства.

Президент отметил, что за предшествующие 10 лет сельское хозяйство совершило большой рывок, - «10 лет назад практически половину продукции мы завозили…критически зависели от импорта. Теперь мы – экспортеры».

Особое внимание было обращено на экспорт сельскохозяйственной продукции, который за прошлый год составил около 20 млрд. долларов, что на четверть больше, чем выручка от продажи вооружений или треть доходов от экспорта газа.

«Большое спасибо селянам», - заключил В.Путин, чем вызвал очередную порцию аплодисментов.

Также глава государства сообщил о планах к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок продовольствием и подчеркнул, что «мы не только можем себя накормить. Россия может и должна стать крупнейшим поставщиком экологически чистой и высококачественной продукции. Тем более что спрос на такую продукцию на глобальном рынке устойчиво растет».

Президент обратил особое внимание Минсельхоза России на необходимость сосредоточить ресурсы поддержки среди тех хозяйств, которые показывают высокую эффективность. Это касается как крупных, так и средних, и мелких предпринимателей и «именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК».

Среди конкретных предложений была озвучена необходимость введения в оборот «миллионов гектар пашни, которые сейчас простаивают и находятся в руках крупных землевладельцев. А заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Мы уже столько лет об этом говорим, а воз и ныне там». Помимо этого В.Путин предложил изымать такие земли, которые используются не по назначению или недобросовестными землевладельцами и продавать их на аукционах тем, кто будет их обрабатывать.

Президент дал поручение Правительству РФ к 1.07.2016 года подготовить соответствующие предложения, а Федеральному Собранию принять в период будущей осенней сессии необходимые нормативно-правовые акты.

Также глава государства отметил «чрезвычайно важной задачей» необходимость «освоить технологии производства, хранения, переработки сельскохозяйственной продукции, собственный племенной и посевной фонд». Президент подчеркнул уязвимость по этим направлениям и попросил научное сообщество и бизнес, который уже успешно внедряет передовые технологии, подключиться к решению этой задачи.

Помимо этого в Послании содержались предложения по ужесточению контроля за движением бюджетных средств, в том числе субсидий сельскому хозяйству и необходимость перечисления таких средств конечному получателю только через казначейские счета.

Было отражено, что несмотря на нынешнюю экономическую ситуацию «на предстоящие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны». Более того, Президент предложил «предоставить регионам право снижать до нуля ставку по налогу на прибыль».

Еще одним поручением Правительству РФ стало совместное, с общественными объединениями, выявление избыточных и дублирующих функций контрольных (надзорных) органов. Конкретные предложения должны быть подготовлены до 1.07.2016 года.

Такое поручение обусловлено тем, что на предпринимателей по «экономическим составам» возбуждено около 200 тысяч уголовных дел, из которых до суда дошли только 46 тысяч дел, еще 15 тысяч – развалились в суде. Приговором закончились лишь 15% дел, «83% предпринимателей на которых заводили дела полностью или частично потеряли свой бизнес, то есть их попрессовали, обобрали и отпустили. И это, конечно, не то, что нам нужно с точки зрения делового климата. Это прямое разрушение делового климата», - сообщил Президент.

В конце своего выступления Владимир Путин привел слова Д.И.Менделева, сказанные им 100 лет назад: «Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия. – Замечательные слова адресованные прямо нам сегодня», - заключил Президент.

«В то же время, Россия – это часть глобального мира, который стремительно меняется. Мы хорошо понимаем масштаб и сложность существующих проблем как внешних, так и внутренних. На пути любого развития всегда есть трудности и препятствия. Мы ответим на все вызовы, будем действовать творчески и результативно, трудиться ради общего блага и ради России. Мы будем идти вперед вместе. И вместе обязательно добьемся успехов», - завершил свое Послание Президент.