20 ЛЕТ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ"

Сегодня в здании Министерства сельского хозяйства РФ начала свою работу Конференция, посвященная двадцатилетию Федерального Закона "О сельскохозяйственной кооперации".

В сложных социально-экономических условиях, при наличии порой диаметрально противоположных взглядов на будущее агропромышленного комплекса российские парламентарии, представители исполнительной власти, сумели прийти к согласию о концепции и порядке законодательного регулирования кооперативного строительства в агропромышленном комплексе.

Закон дал правовую основу для создания и развития всех видов кооперативов, объединенных по одному признаку: они создаются и управляются сельскохозяйственными товаропроизводителями - членами данных кооперативов путем объединения их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения своих материальных и иных потребностей.

В настоящее время на основе данного Федерального Закона функционирует более восьми тысяч сельскохозяйственных производственных кооперативов и  шести тысяч сельскохозяйственных потребительских кооперативов.