ГОДОМ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ ОБЪЯВЛЕН 2016 ГОД В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Кировской области Никита Белых подписал указ, согласно которому 2016 год в регионе объявлен годом крестьянских (фермерских) хозяйств, сообщает пресс-служба облправительства во вторник.

Такое решение принято в целях содействия вкладу фермерских хозяйств в производство сельхозпродукции и в обеспечение устойчивого развития сельских территорий.

Власти региона утвердили годовой план мероприятий по развитию малых форм хозяйствования, в числе которых мониторинг, анкетирование, обучение начинающих руководителей хозяйств, обеспечение участия фермеров в ярмарках выходного дня и крупных выставках.

По данным пресс-службы, по состоянию на 1 октября на территории Кировской области зарегистрировано 406 фермерских хозяйств, в том числе 335 индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, запланированы областные конкурсы среди жителей области, ведущих личное подсобное хозяйство, предоставление грантов на создание и развитие крестьянских хозяйств и семейных животноводческих ферм, единовременная помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров.

Отмечается, что фермерским хозяйствам также будет обеспечена господдержка, в том числе предоставление льготных займов субъектам малого предпринимательства и их гарантийное кредитование.

 

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ