ВЛАДИМИР ПУТИН О ПОДДЕРЖКЕ ФЕРМЕРОВ

Большая пресс-конференция 17 декабря 2015 года стала для Владимира Путина одиннадцатой на посту президента. Впервые встреча в таком формате прошла 18 июля 2001 года. Тогда на ней присутствовали 400 журналистов, которые за 1 час 33 минуты задали 22 вопроса. Нынешнее мероприятие привлекло рекордное число журналистов — 1390 (годом ранее — 1259).

Российская экономика миновала пик кризиса, заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции.

Он напомнил о положительной динамике в сельском хозяйстве, где рост составит не менее 3 процентов. "И это говорит о том, что мы правильно и своевременно все делаем по поддержке сельского хозяйства", - уверен глава государства. Урожай в 103,4 млн т он назвал очень хорошим показателем и еще раз поблагодарил селян за работу.

 Владимир Путин ответил на вопрос журналистки из Кургана о поддержке начинающих фермеров.

По словам президента, в правительстве ведутся споры относительно того, поддерживать ли крупные сельскохозяйственные предприятия или мелких фермеров. Вопрос чрезвычайно важный – развитие АПК и развитие фермерского хозяйства.

«Вы знаете, я, конечно, знаю о дискуссиях между представителями различных направлений развития аграрно-промышленного комплекса. Одни говорят, что нужно прежде всего развивать крупнотоварное производство, и только оно, крупнотоварное производство, а не фермеры могут обеспечить страну качественным продовольствием и в нужном объёме. Но всё‑таки, без всяких сомнений, мы должны поддерживать и фермерские способы и формы ведения сельского хозяйства. Фермеры вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Я уже говорил об этом многократно, могу ещё раз подтвердить, что все планы, связанные с поддержкой агропромышленного комплекса, безусловно, будут исполняться, в том числе и финансовая поддержка.»

Путин заметил, что поддержка должна быть всесторонней. Например, местные власти могут отменить налоги на два года для только что открывшихся компаний.

Кроме того, можно помогать с реализацией продукции, созданием необходимой инфраструктуры, предоставлением льготных кредитов на развитие и закупку нужной техники. Однако самую сильную поддержку аграрный сектор России получил от эмбарго на поставки. импортных товаров. Сейчас в сельском хозяйстве наметился рост на 3%, данный процесс будет продолжаться, уверен глава государства.