АГРАРИИ: Основная проблема кооперативного строительства - разобщённость

В Санкт-Петербурге продолжает работу второй Всероссийский съезд сельских кооперативов. 
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России принимает участие во всех мероприятиях, которые проводятся в рамках Съезда.

По мнению выступающих, в настоящее время в стране государственная поддержка сельскохозяйственной кооперации осуществляется как элемент поддержки малых форм хозяйствования на селе. В ходе обсуждения успешного опыта развития кооперации на селе было отмечено, что система всесторонней государственной поддержки кооперации может быть сформирована только в ходе диалога государства и организованного кооперативного сообщества.

Участники дискуссионных площадок отметили, что основной проблемой кооперативного строительства в настоящее время является разобщённость кооператоров на региональном уровне. Действующие на территории того или иного субъекта Российской Федерации кооперативы или вообще не связаны между собой, или не используют консолидирующие их организации для объединения ресурсов: материальных, организационных и интеллектуальных. Преодоление разобщённости сельских кооперативов на уровне регионов должно стать основной задачей года, следующего за Вторым съездом.