УРАЛЬСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ 25-ЛЕТИЙ ЮБИЛЕЙ

В конце марта в городе Реж Свердловской области прошли праздничные мероприятия по поводу 25-летия развития фермерства на Среднем Урале.

В мероприятиях праздника приняли участие около двухсот фермеров, три десятка глав муниципальных районов и начальников районных управлений сельского хозяйства, десяток сотрудников Министерства сельского хозяйства Свердловской области, несколько ответственных представителей финансовых, снабженческих, заготовительных, информационных систем, обслуживающих субъектов малого агробизнеса.

С крестьянами в течение всего насыщенного дня интенсивно общались заместитель Председателя правительства области Силин Я. П., Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Копытов М. Н. Вместе со всеми фермерский юбилей отмечали активисты АККОР – почётный президент Ассоциации Владимир Башмачников и председатель региональной ассоциации Андрей Савченко.

Программа празднования была насыщенной и включала организацию торговли фермерской продукцией, демонстрацию современной сельскохозяйственной техники и оборудования, торжественный парад фермеров – представителей восемнадцати сельских округов области, торжественное собрание фермеров области с приветствиями и награждениями лучших из них, концерт великолепных самодеятельных артистов из свердловской глубинки.

Несмотря на праздничный характер мероприятий участники не забыли о проблемах. О них говорили во время осмотра торговых рядов и выставочных площадок, в процессе награждения – в поздравительных речах и в ответах «именинников».

Важно подчеркнуть, что это душевно организованное мероприятие для фермеров происходило в индустриальном регионе России, где государственным чиновникам естественным образом присуща особая приверженность к крупномасштабным, промышленно организованным формам производства. Но время учит, помогает мудреть...
Приходит осознание того, что сельское хозяйство в вопросах организации и управления существенно отличается от промышленности. На празднике в уральском городе металлургов с необычным названием Реж представители власти от индустриалов ТЕПЛО И УБЕЖДЁННО говорили о большом значении небольших (в сравнении с индустриальными мерками) семейных фермерских хозяйств. Они с искренними интонациями благодарили фермеров за эффективный труд и с уверенностью обещали содействовать расширению фермерского сектора, надёжного поставщика в уральские индустриальные города ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ сельхозпродукции.