В РОССИИ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ПРОФЕССИЯ «СИТИ-ФЕРМЕР»

Исследовательский центр «Сколково» выпустил Атлас новых профессий. В него вошли несколько профессий из сферы сельского хозяйства, такие как ГМО-агрономы и сити-фермеры. Данный Атлас включает в себя «профессии будущего», то есть новые специализации, которые появятся на российском рынке труда в ближайшие десятилетия.  
          Обе профессии будущего в сельском хозяйстве являются внутриотраслевыми специализациями. ГМО-агроном — это специалист по использованию генно-модифицированных продуктов в сельском хозяйстве. Он будет внедрять биотехнологические достижения, и получать продукты со специально заданными свойствами.
          Отметим,что в России  много противников использования генной инженерии для создания продуктов питания. Не смотря на это,считают эксперты, вклад ГМО-агрономов в развитие науки и производства неоценим: ведь возможно, что именно они смогут победить голод в развивающихся странах и побороть природу, которая в некоторых регионах не позволяет выращивать те или иные культуры.

Авторы Атласа уверены, что сити-фермеры появятся в нашей стране в ближайшие 6 лет. Сити-фермеры — это специалисты агропромышленных хозяйств, которые будут выращивать продукты питания на крышах и стенах небоскребов крупных городов.

Городские фермы на крышах многоэтажек уже давно популярны в Америке, но в России это направление еще в диковинку. Ожидается, что на первых порах городское фермерство будет развиваться в крупных российских городах, где есть достаточные условия для выращивания продуктов питания. Сити-фермеры создадут уникальную городскую среду и помогут в решении проблемы производства эко-продуктов. 
 

 agroinfo.com