ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛПХ ХОТЯТ ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Депутаты фракции «Справедливая Россия» считают, что необходимо освободить владельцев небольших земельных участков, занимающихся сельхозпроизводством, от уплаты земельного налога.

В настоящее время разрабатывается законопроект, согласно которому владельцы участков, размер которых не превышает 8 соток, получат налоговые послабления. В том случае, если размер участка составляет от 8 до 12 соток, налогом не будет облагаться только 8 соток, а за остальную часть земли придется платить.

Стоит отметить, что налоговые льготы будут распространяться только на тех фермеров, у которых в собственности либо на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения имеется лишь один земельный участок. Кроме того, эта земля не должна использоваться для осуществления предпринимательской деятельности.

«Мы исходим из реалий сегодняшнего дня. Владельцы используют такие участки в соответствии с целевым назначением, обеспечивая себя основными видами сельхозпродукции для собственных нужд. В нынешней социально-экономической ситуации это не просто логично, но и справедливо по отношению к людям, производящим значительную часть картофеля и овощей в стране!», — заявил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

На сегодняшний день в личных подсобных хозяйствах населения производится 90% всего картофеля, 82% овощей, 50% ягод и 15% молока. Учитывая тот факт, что цены на продукты питания каждый день растут, решение о налоговых льготах для фермеров было бы как нельзя кстати, считают во фракции «Справедливая Россия».

Агропромышленный портал Юга России