В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАЮТ ШКОЛЫ ФЕРМЕРОВ

В школах Тюменской области в 2016 году будет запущен образовательный проект «Будущий фермер», благодаря которому ученики, которые живут в селе, смогут выбрать свою будущую профессию.

Руководство региона и ранее уделяло немалое внимание повышению популярности сельскохозяйственных профессий среди школьников и учащихся средних специальных образовательных заведений. Так, в Тюменской области успешно реализуется проект «Агропоколение», в котором принимают участие 315 детей из 24 сельских школ. В рамках данного проекта ребята посещают дополнительные уроки в агроклассах, выезжают на фермы и производства для получения практических навыков в выбранной профессии.

Подобный проект, но уже для студентов, действует в Ялуторовском аграрном колледже. В нем открыли «Ресурсный образовательный центр практической подготовки специалистов АПК Тюменской области». Кроме этого, в деревне Посохово Тюменского района ведется строительство международного учебного центра по молочному животноводству.

Кроме того, экспериментальные школы фермеров откроют в двух муниципалитетах Тюменской области.  В школе фермеров крестьян научат грамотно вести хозяйство, чтобы получать максимальную прибыль. Занятия будут вести представители департамента АПК, аграрного университета и регионального инвестиционного агентства. Владельцам личных подсобных хозяйств расскажут, например, как правильно кормить животных. Если кто-то из учеников фермерской школы захочет основать более серьезный бизнес — он может рассчитывать на поддержку муниципальных и региональных властей

По материалам агентства агрофакт.ru