В ХАКАСИИ СТАРТУЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР»

В Хакасии стартует Всероссийская интеллектуальная игра «Начинающий фермер», которая призвана объединить студентов и учащихся региона, планирующих посвятить свою жизнь сельскому хозяйству.

Организаторами регионального этапа игры выступают Фонд «Молодежный центр стратегических инициатив и проектов», Министерство экономики, Министерство образования и науки и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия.

Отметим, что в России «Начинающий фермер» реализуется с 2012 года. Игра направлена на развитие у молодежи навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Ребята смогут расширить знания в области экономики, менеджмента в сельском хозяйстве, узнать о возможности создания КФХ, об участии в государственных программах по предоставлению грантов начинающим фермерам.

В игре 2016 года есть своя «изюминка» - участниками теперь могут быть не только учащиеся техникумов, колледжей, университетов и институтов, но и школьники - участники ученических производственных бригад, которые всерьез увлечены сельхозпроизводством. Примечательно, что бизнес-планы команд школьников и студентов будут оцениваться отдельно.

Главная задача команды - составить бизнес-план крестьянского (фермерского) хозяйства.

Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в государственной программе «Поддержка начинающих фермеров».