СТАВРОПОЛЬСКИЕ ВИНОГРАДАРИ С ОПТИМИЗМОМ ВОСПРИНЯЛИ НОВОВВЕДЕНИЯ

Снижены требования к аграриям по условиям предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками.

Ранее для получения государственной поддержки по закладке виноградников сельхозтоваропроизводителям необходимо было иметь уже на начало финансового года не менее 2 гектаров площади виноградников. Сейчас возможно получение субсидии при закладке не менее 1 гектара.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, выращиванием винограда в крае занимаются 32 специализированных организаций, в том числе 10 фермерских хозяйств. Доля малых предприятий в общем объёме производителей винограда составляет 31,2 процента.

«Для увеличения площади виноградных насаждений министерство ведет активную работу по привлечению малых форм хозяйствования, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. За консультациями уже обратились фермеры из Петровского, Шпаковского, Ипатовского, Новоалександровского, Александровского, Туркменского районов, решивших заниматься виноградарством», - отметил министр.

По словам Владимира Ситникова, в 2015 году участниками Государственной программы министерства «Развитие сельского хозяйства» стали 5 фермерских хозяйств из Курского, Шпаковского, Ипатовского, Петровского районов.

«В текущем году мы рассчитываем, что участниками Программы субсидирования станут 7 фермерских хозяйств. Это позволит увеличить долю малых предприятий, выращивающих виноград, на 16 процентов, что в общем объёме производителей составит более 43 процентов. Для Ставрополья виноградарство является социально-значимой отраслью, так как каждые посаженные 100 гектаров многолетних насаждений позволяют обеспечить постоянной работой 60 человек и получить налогов порядка 8,0 млн. рублей во все уровни бюджетов», - сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.