УСПЕХИ ФЕРМЕРОВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков подвел итоги работы в прошедшем году, рассказал о перспективах, о подготовке к  XXVII  съезду АККОР.

«2015 год можно назвать годом становления нашей фермерской ассоциации, главная цель которой  - «лоббирование интересов сельхозпроизводителей, донести до власти как живет сегодня село»,- сообщил Александр Алексеевич. 

Ассоциация  «Псковский фермер» стала самостоятельной и независимой. «Мы научились решать свои проблемы, наладили отношения с Управлением сельского хозяйства области, создали две рабочие группы – по растениеводству и животноводству. Такое взаимодействие  помогает оперативно решать проблемы фермеров и ЛПХ, Например, совместно с ФАС отсудили право владельцев ЛПХ содержать свиней на частных подворьях, — рассказал Александр Конашенков.- Также мы выступили против несправедливого распределения грантов и подали свои предложения в общественную палату, Минсельхоз и АККОР».

Ассоциация в 2015 году пополнилась 10-тью новыми членами, и сейчас в нее входит 60 хозяйств. Был запущен  официальный сайт ассоциации, в перспективе хотим сделать его еще и площадкой для торговли, — поделился планами Александр Конашенков.

В 2016 году «Псковский фермер» будет работать с Росагролизингом по поставкам техники и автотранспорта для фермерских хозяйств области.

Также он отметил, что члены ассоциации в прошедшем году совершили много интересных поездок. Особенно запомнилась  – в Липецкую область. На встречах с представителями Управления сельского хозяйства, главами районов области  стало  ясно, что «с аграриями там общаются на совсем другом уровне, работают для людей», — добавил Александр Конашенков

Руководитель «Псковского фермера» заявил, что всегда было сложно работать на земле и  2015 год не стал исключением: выросли затраты, а вот прибыль заметно уменьшилась. Тем не менее, вклад фермеров в общий урожай земледельцев области, к примеру,   по овощам и картофелю составил  70 процентов

Сложно идет развитие молочного животноводства, но есть перспективы и желание работать. Ведь фермеры готовы к трудностям, они никуда не уйдут со своей земли,— заключил глава ассоциации..

Говоря о проблемах, которые предстоит обсудить на  XXVII  съезде АККОР, Александр Конашенков отметил: «Аграриям нужна прозрачная схема государственной поддержки - несвязанная погектарная, также следует увеличить размер грантов по государственным программам «Начинающий фермер» и «Семейные молочные фермы», строить фермы «под ключ», чтобы можно было сразу начинать производство. Очень важно решить земельный вопрос, на законодательном уровне зашитить права крестьян на землю».