В 2016 ГОДУ ПРОДОЛЖИТСЯ ГОСПОДДЕРЖКА НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ, СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ И СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ

15 января этого года состоялось заседание комиссии  Министерства сельского хозяйства РФ по отбору региональных программ по грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм,  предоставлению субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам из федерального бюджета в 2016 году.

В Минсельхоз поступило 207 заявок из регионов страны, из них были отобраны 79 программ по поддержке начинающих фермеров, 72  программы по созданию семейных животноводческих ферм, 42  программы  по развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Не все заявки получили одобрение, так, например, в Республике Калмыкия не было выполнено одно из условий участия в данных программах - софинансирование из регионального бюджета.

Объем финансирования из федерального бюджета этих программ (с учетом сокращения на 10%)  в 2016 году составит  8276,31 млн рублей.

Планируется, что гранты получат 2716 начинающих фермеров, 677 семейных животноводческих ферм, не менее 45 сельскохозяйственных потребительских кооперативов

В заседании принял участие председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин.

Фермеры страны активно участвуют в целевых программах по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, развивают кооперацию на селе. В 2015 году гранты получили около 4,5 тысячи крестьянский (фермерских) хозяйств.

пресс-служба АККОР